Из реестра РФ исчезли данные о владельцах фондов дочери Путина и матери Кадырова

Из Единого госреестра юридических лиц России в последнее время исчезли данные об учредителях ряда окологосударственных фондов, к которым имеют отношение лица из окружения Владимира Путина. Об этом пишет телеграм-канал «ЧТД».

В декабре прошлого года пропали данные об учредителях фонда «Иннопрактика», к которому имеет отношение Катерина Тихонова — младшая дочерь президента России, свое родство с которой Путин не подтверждал и не отрицал.

Также пропали данные об учредителях фонда Ахмата Кадырова, которым руководит мать главы Чечни Рамзана Кадырова, и о фонде «Талант и успех», который возглавляет виолончелист Сергей Ролдугин, друг Владимира Путина. Исчезли данные и об учредителях юрлица телеканала RT.

Как объяснил «ЧТД» партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Сергей Учитель, закрыть доступ к данным об учредителях позволили приказ Федеральной налоговой службы от 31 августа 2020 года. Из него следует, что при регистрации в налоговой инспекции НКО, фондов, политических партий и общественных движений, профсоюзов, а также религиозных организаций сведения об их учредителях теперь можно не предоставлять. Соответственно, сведений об их учредителях и в ЕГРЮЛ могут не публиковаться.