Итальянская мафия помогает нуждающимся, правохранители бьют тревогу

Мафиозные структуры Италии раздают бесплатную еду малоимущим семьям, в которых из-за карантина закончилось деньги, пишет The Guardian со ссылкой на итальянские власти.

Итальянские правоохранительные органы считают, что если государство в ближайшее время не начнет помогать людям, наиболее пострадавшим от карантина, мафия возьмет ситуацию под свой контроль.

Представители организованной преступности Италии доставляют товары первой необходимости для итальянцев, которые сильно пострадали от карантинных ограничений против коронавируса в бедных южных регионах — Кампании, Калабрии, Сицилии и Апулии.

“Больше месяца магазины, кафе, рестораны и пабы закрыты. Миллионы людей работают в «серой экономике». Это означает, что они не получали никакого дохода более чем месяц, и не знают, когда могут вернуться на работу», — пояснил изданию Никола Граттер, следователь по борьбе с мафиозными группировками и глава прокуратуры провинции Катандзаро.

«Правительство выдает так называемые ваучеры для покупок для поддержки граждан. Если государство не вмешается в ближайшее время, чтобы помочь этим семьям, мафия навяжет свой контроль над жизнью людей», — добавил он.

Министр внутренних дел Италии Лучиана Ламоргезе ранее заявила, что «мафия может воспользоваться растущей бедностью, вербуя людей в свою организацию». Или просто усилит свое влияние, раздавая бесплатные пакеты с макаронами, водой, мукой и молоком.

На днях полиция Неаполя усилила свое присутствие в самых бедных кварталах города, где свою организацию имеют мужчины, связанные с неаполитанской мафиозной группировкой Каморрой.

Ранее сообщалось, что с началом пандемия и ввод ограничительных мер в стране  больно ударил по организованной преступности в Италии и доходы итальянской мафии резко сократились.