Компания олигархов во время карантина пыталась за взятку перебраться из Лондона на виллу в Каннах

Группа состоятельных граждан пыталась прилететь на частном самолете из Лондона в Канны за взятку, несмотря на карантин, но получила отказ властей, пишут CNN, Mirror, BFMTV и «Европейская правда»

Сообщается, что французские пограничники получили сообщение из аэропорта Марселя о том, что 4 апреля десять пассажиров планируют  прилететь чартерным рейсом из Лондона в Марсель. В группу олигархов, по данным полиции, входят граждане Украины, Хорватии, Румынии, Франции, Германии.

В комментарии CNN сотрудник полиции воздушных границ аэропорта Марсель-Прованс рассказал, что речь шла о семи мужчинах в возрасте 40-50 лет и трех женщинах в возрасте около 25 лет. По прилету они собирались отправиться на арендованную виллу в Каннах.

Полиция предупредила, что во Францию могут въехать только ее граждане – всего трое пассажиров из арендованного чартера, поскольку страна в связи с эпидемией коронавируса ограничила въезд для иностранцев, за исключением участников в медицинских гуманитарных операций.

Однако чартерный рейс Embraer Legacy все равно приземлился в аэропорту в 15:00 по местному времени. Перед его прилетом, в аэропорт прибыли еще три частных вертолета.

По поводу организатора чартерного рейса и его финансирования информация в разных СМИ отличается

Так, по словам чиновника, который дал комментарий CNN, поездку организовал гражданин Хорватии, который имеет бизнес в сфере недвижимости и финансов. Он арендовал чартер, вертолеты и виллу в Каннах.

Он попытался убедить пограничников, что “имеет огромные деньги” и хочет “просто заплатить штраф и поехать в Канны”, цитирует CNN комментарий сотрудника полиции.

В то же время, издание Mirror в своей публикации утверждает, что взятку пытался дать гражданин Украины — «украинский бизнесмен», и что именно он «заплатил за все» — и виллу, и самолет.

BFM TV указывают, что организатором поездки все же был гражданин Хорватии.

В итоге всем пассажирам чартера, которые не являются гражданами Франции, отказали во въезде в страну. К нарушителям не применяли никаких санкций, так как юридически они не пересекли границу Франции. В то же время, жандармерия воздушного транспорта оштрафовала пилотов вертолетов, поскольку они отправились в поездку без уважительных причин.

После этого, сообщает CNN со ссылкой на своего собеседника, девять пассажиров из отчаянной компании вернулись назад, а украинец арендовал чартер и улетел в Берлин.