У Кипра нет другого выбора, кроме как отгородить зеленую линию – министр внутренних дел

«Правительство не будет сидеть сложа руки среди потока нелегальных мигрантов с севера», — заявил в воскресенье министр внутренних дел Никос Нурис. Он объявил, что Кипр перегородит зеленую линию, чтобы положить конец «попытками Турции изменить демографическую ситуацию в стране.»

В прошлом году правительство начало ставить забор из колючей проволоки, что вызвало гнев оппозиционных партий, заявивших, что это способствует разделу. Это также разочаровало фермеров в буферной зоне, которые обнаружили, что это мешает их работе.

По его словам и правилельству Кипра, и оппозиции необходимо осознать, что «есть только один враг» и «с той опасностью, с которой мы сталкиваемся в настоящее время, нет места для партийных споров или тактики поиска голосов», добавил он. 

Нурис сказал, что Греция, Италия, Мальта и Испания предупреждают о том, что их заявления о предоставлении убежища достигают одного процента населения, в то время как на Кипре эта цифра составляет шесть процентов. Министр заявил, что потоки нелегальных мигрантов это «уловка турок», направленная на создание финансовых, социальных и политических проблем на Кипре. Нурис приветствовал недавний проект Регламента Европейской комиссии, «который впервые официально признает право препятствовать въезду нелегальных иммигрантов в Республику через зеленую линию, уточняя, что это не внешняя граница».

«Мы без опасений и колебаний помогаем и поддерживаем тех, кто действительно в этом нуждается. Те, кто приезжает из Турции, — это не беженцы, а экономические мигранты».

Нурис отметил, что именно по этой причине он попросил Совет министров в Люксембурге включить конкретные условия, которые могут защитить Кипр от потоков мигрантов, прежде чем Турция получит помощь в размере 200 миллионов евро от блока.

Читать по теме: