На Кипре экстремально празднуют Крещение со штормами и грозами

Метеорологическая служба Кипра выпустила 5 января, накануне Крещения, два предупреждения о введении второго «желтого» уровня погодной опасности из-за ливней с грозами. На острове бушует циклон «Лидия», пришедший с Эгейского моря, сообщает CΝΑ.

Порывы ветра на южном и западном побережье сегодня достигали 8 баллов по шкале Бофорта. Надвигающаяся гроза затронула южное и западное побережье, а к вечеру распространится на весь остров. За день может выпасть до 50 мм осадков. За первые три дня января 2020 года же выпала четверть месячной нормы осадков.

Служба спасения Кипра и технические службы муниципалитетов приведены в состояние повышенной готовности.

Сильный ветер сегодня вырвал деревья на проспекте Кириаку Матси в Никосии. К счастью, из-за ремонтных работ проспект был закрыт для движения транспорта.

Twitter: @Giorgos_APOELFC

Непогода в виде шторма и ливней создала существенные проблемы для движения транспорта в юго-западной части Кипра. Из-за гололеда дороги в Троодос  6 января были открыты только для полноприводных автомобилей и машин, снабженных противоскользящими цепями.

В последние дни в горах преобладал густой туман, а видимость сильно ограничена. В результате оползней на проезжую часть высыпались обломки грунта, один из туннелей затопило. Между населенными пунктами Эпископи и Ната обрушился мост, что заблокировало движение по автодороге. Также перекрыто много дорог между деревнями.

Дорожная полиция предупредила о сильном порывистом ветре на трассе Лимассол — Пафос и призвала водителей быть внимательными и соблюдать скоростной режим во время вождения, так как во многих местах дорожное покрытие мокрое и скользкое. Рекомендуется соблюдать дистанцию с остальными участниками дорожного движения и ехать с включенными фарами.

Сегодня на Кипре празднуют Крещение (Эпифанию). По традиции, после службы в церкви процессии во главе со священниками  отравляются к морю для освящения воды. Из-за погодных условий изначально церемония в гавани Пафоса, в которой участвуют первые лица Кипра, была отменена. Однако по настоянию архиепископа Кипра церемония все же состоялась в гавани Като Пафоса.

Президент Республики Никос Анастасиадис, архиепископ Хризостом, митрополит Пафосский, представители муниципалитета и граждане приняли участие в экстремальной праздничной церемонии.

Синоптики прогнозируют, что погода в ближайшее время не улучшится, и Кипр до среды будет охвачен циклоном. К четвергу температура воздуха немного поднимется, но останется ниже нормы.