Христодулидис: Кипр не блокировал санкции ЕС в отношении Беларуси

Министр иностранных дел Никос Христодулидис заявил телеканалу CyBC сегодня, 23 сентября, что Никосия не принимала решение о наложении вето на предложение ЕС о введении санкций против Беларуси, если блок не предпримет действия против Турции. Однако Кипр настаивал на выполнении соглашения на уровне министров иностранных дел по обсуждению обоих вопросов, пишет издание Сyprus Mail.

В мировых новостях цитируются официальные лица ЕС, обвиняющие Кипр в блокировке любого прогресса в отношении санкций против Беларуси, если не будут обсуждаться санкции против Турции. Но Христодулидис сказал, что эти сообщения не такие, какими кажутся.

Он опроверг утверждения о том, что Кипр наложил вето на это решение.

«В ЕС дела обстоят не так», — сказал Христодулидис государственному телеканалу CyBC.

Он пояснил, что во время неформальной встречи министров иностранных дел ЕС в Берлине в начале этого месяца состоялась длительная дискуссия по Беларуси и Турции, и было согласовано, что эти два вопроса следует незамедлительно продвигать, а усилия должны быть завершены перед Советом министров иностранных дел ЕС на заседании 21 сентября.

Однако после встречи в Брюсселе стало известно, что Совет министров не смог договориться о санкциях против Беларуси из-за требований Кипра к Турции.

Христодулидис заявил, что это не так.

Министр сказал CyBC, что во время обсуждения в Брюсселе ряд стран поддержали позицию, согласно которой процесс должен быть основан на политическом соглашении в Берлине.

«Некоторые страны заявили, что ввиду обсуждения в Европейском совете всего спектра отношений между ЕС и Турцией, их подход заключается в том, что этот вопрос передан на рассмотрение Европейского совета», — сказал Христодулидис.

«Мы сказали, что в соответствии с соглашением оба вопроса должны быть вынесены на рассмотрение Совета Европы, что и произошло. Ни больше, ни меньше».

«Это не означает, что было голосование, и что Кипр наложил вето на решение», — сказал министр. «Ни в коем случае мы не увязываем эти санкции. В этом случае на уровне министров иностранных дел достигнута политическая договоренность».

Министр иностранных дел Кипра сказал, что Никосия подождет и посмотрит, что произойдет в Европейском совете.

Европейский совет должен был состояться 24-25 сентября, но был отложен на неделю после того, как глава ЕС Шарль Мишель отправился на карантин.

«Предлагается еще одна неделя дипломатических усилий по деэскалации в восточном Средиземноморье», — сказал Христодулидис.

Министр напомнил, что ЕС и особенно Германия выступили с инициативами по деэскалации. 

Что касается заявлений госсекретаря Франции по европейским делам при МИД страны Клемана Бона, который призвал Кипр прекратить блокировать санкции ЕС против Беларуси, увязав их с ограничительными мерами против Турции, Христодулидис отметил, что это не все, что сказал французский чиновник.

Христодулидис уточнил, что французский министр, который был на Кипре только на прошлой неделе, также сказал в своем интервью Politico, что он понимает, почему Никосия сделала это, потому что ЕС коллективно не ответил на требование Кипра.

Бон сказал в интервью Politico, что Кипр настаивал на установлении связи, потому что «у них есть сомнения относительно уровня поддержки со стороны ЕС» в реакции на действия Турции и утверждал, что сильный сигнал поддержки поможет выйти из тупика.

Христодулидис также прокомментировал предложение президента Турции Реджепа Эрдогана о проведении региональной конференции с государствами Средиземноморья, в том числе с турко-киприотами, для решения проблем, связанных с морскими границами и разведкой углеводородов в регионе.

«Всем известно, что незаконные действия Турции у берегов Кипра не имеют ничего общего с правами турко-киприотов, это даже не считается предложением, это не может обсуждаться», — сказал глава МИД.

Он добавил, что выдвижение требований, которые, как известно, невозможно принять, было показателем того, насколько «искренна» Турция, когда заявляет, что хочет найти решение.