Харьковщина: ВСУ отодвинули противника на 50 километров и вернули 20 населенных пунктов

Силы обороны Украины вернули под контроль правительства уже более 700 квадратных километров на Харьковском и Южнобужском направлениях, заявил заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов на брифинге 8 сентября.

«В рамках проведения оборонной операции на Харьковском направлении с целью восстановления утраченных территорий с начала недели ВСУ во взаимодействии с подразделениями Нацгвардии и другими силовыми структурами ведут активные боевые действия по определенным направлениям. В целом наши подразделения по отдельным направлениям продвинулись вглубь обороны противника от двух до нескольких десятков километров. Общая площадь территории, возвращенной под контроль Украины, на Харьковском и на Южнобужском направлениях составляет более 700 квадратных километров».

По словам Громова, в настоящее время военные части вклинились в оборону противника на Харьковском направлении на глубину до 50 киломеров. В ходе активных действий на Харьковском направлении освобождено более 20 населенных пунктов.

На Краматорском направлении подразделения ВСУ улучшили свое тактическое положение, продвинулись в глубину до двух километров.

В ходе ведения наступательных действий на Славянском направлении подразделения 103 отдельной бригады ТРО вместе с подразделениями 15 полка НГУ продвинулись в глубину на три километра и освободили населенный пункт Озерное.

Группа сил обороны продолжает ведение активных действий и на Херсонском направлении. Идут бои в целях улучшения положения по линии фронта. Противник частично деморализован, однако продолжает сопротивляться, отметил бригадный генерал.

Читать по теме: