Харьков – город-герой в украинско-российской войне

Харьков – это город миллионов людей, прекрасных пейзажей, город научных открытий, больших предприятий и чистых улиц. Харьков имеет множество свои визиток: площадь Свободы самая большая в Европе, парк отдыха имени Горького, самое большое в Украине колесо обозрения и многие другие. А еще это первая столица Украины.

Центр Харькова — это место, где жители и туристы города отдыхали и наслаждались прекрасным городом, но сейчас там разрушенные здания, взорванные автомобили и миллионы осколков от российских снарядов, только по парку Горького прилетело больше 60 ракет:

Многие считали этот город пророссийским, и сами россияне думали, что город возьмут без боя, однако утром 24 февраля 2022 года жители показали всем, что Харьков — это Украина и России тут не место.

В начале войны в 2014 году героический украинский город Харьков был под большой сепаратической угрозой, но во время полномасштабного вторжения российской армии 24 февраля 2022 года один из первых принял бой и до сегодняшнего дня дает мощный отпор российскому оккупанту. В то зловещее февральское утро жители города проснулись от массированных ракетных ударов и до сегодняшнего дня российская армия продолжает уничтожать город. Снаряды и ракеты, тела людей прямо на улицах, уничтоженные жилые дома – все это творит армия РФ.

По официальным данным, с 24 февраля в Харьковской области погибли 736 гражданских.  Однако, раненых и погибших в городе и области значительно больше. Очень большое количество без вести пропавших, которые не включают в официальную статистику.

В городе уничтожено 97 больниц и поликлиник, 427 школ и детсадов разрушены или повреждены, уничтожено 62 заведений культуры. Также разрушены 18 промышленных предприятий и 17 заведений социальных услуг. Разрушены или повреждены шесть храмов. Из-за прихода так называемого «русского мира» в Харькове пришлось закрыть и эвакуировать животных из местного экопарка, гасить пожары в ботаническом саду и остановить канатную дорогу.

Все 4 месяца войны россияне наносит удары по жилым районам Харькова. Спокойный спальный район Северная Салтовка принял на себя большинство ударов и стал символом разрушений города-героя. Самый большой урон нанесен жилью мирных жителей. Повреждены или уничтожены более 4019 домов. Электроэнергии нет более чем в 200 000 домов почти в 250 населенных пунктах. Без газа остались около 90 000 абонентов в более чем 70 населенных пунктах. Воды нет в более чем 42 многоэтажках только в Харькове.

Россия пытается отомстить и уничтожить город-герой, который не сдался оккупантам и доказал всему миру, что Харьков – это европейский город в составе Украины. Армия РФ бьет по Харькову из реактивных систем залпового огня типа «Ураган» и «Град», наносит ракетные удары из Черного и Каспийского моря, а также применяет авиацию, но дух жителей этого города не сломить, ни одна ракета не заставит повесить флаг России над Харьковом.