Хакеры взломали Twitter- аккаунты знаменитостей через доступ к внутренним системам сотрудников

Неизвестные хакеры вчера, 15 июля, взломали Twitter-аккаунты знаменитых людей, потребовав от их имени пожертвования в биткойнах, сообщает Bloomberg.

В числе взломанных аккаунтов — страницы Илона Маска, Билла Гейтса, Барака Обамы, Джо Байдена, Канье Уэста и других известных личностей.

Хакеры разместили в аккаунтах своих жертв просьбы перевести на определенный счет суммы в биткойнах, которые, согласно сообщениям якобы владельцев аккаунтов, вернутся жертвователям в двойном размере.

На опубликованном биткойн-адресе было проведено более 300 транзакций на сумму свыше 110 тысяч долларов.

Сегодня в Twitter опубликовали предварительную информацию о взломе верифицированных аккаунтов. В компании убеждены, что взломщики использовали методы социальной инженерии, атаковав некоторых сотрудников Twitter с доступом к внутренним системам и инструментам.

Эти инструменты они использовали, чтобы получить контроль над аккаунтами популярных пользователей и публиковать твиты от их имени. Компания проверяет, как ещё взломщики могли навредить и какой информацией они завладели.

Twitter удалила все твиты, размещённые мошенниками от имени Илона Маска, Билла Гейтса, Джеффа Безоса и других известных людей. В ходе расследования компания также уменьшила число доступных функций у скомпрометированных аккаунтов, чтобы убедиться в безопасности их использования.

Соцсеть также ограничила доступ к своим внутренним инструментам и пообещала дать больше подробностей, когда закончит расследование.

Предполагается, что один из сотрудников Twitter мог сотрудничать с хакерами, пишет издание Motherboard со ссылкой на источники и скриншоты внутреннего инструмента соцсети. В компании изданию сообщили, что сейчас выясняют, кто взломал учётные записи: сотрудник или хакеры, с его помощью.