Григория Лепса объявили персоной нон грата в Латвии

Латвия включила популярного в России певца Григория Лепса в перечень лиц, которым запрещен въезд в страну. Об этом решении сообщил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, сообщает Delfi.

Решение было принято на основании оценки органов безопасности и закона «Об иммиграции». Лепсу запрещено въезжать на территорию Латвии на неопределенное время.

Ранее министр юстиции Янис Борданс критиковал министра внутренних дел Сандиса Гиргенса за то, что он не включил Лепса в черный список, а наоборот, посетил его концерт в Юрмале.

Лепс находится в черных списках нескольких стран. Например, ему запрещен въезд в Литву. Также он находится под санкциями США с 2013 года,

Минфин США заявил, что Григорий Лепс связан с преступным синдикатом «Братский круг». По мнению американских следователей, он мог быть курьером в этой мафиозной структуре. «Братский круг» считается преступной сетью, созданной на постсоветском пространстве и действующей в Европе, на Ближнем Востоке, Африке и Латинской Америке. Профилем деятельности группировки следователи назвали отмывание денег и торговлю наркотиками.

И хотя сам Григорий Лепс отрицает свою связь с мафией, на многих видеозаписях и фотографиях видно, как певец встречается с лидерами преступной группировки и выступает на их юбилеях.

Заслуженный артист РФ Григорий Лепс не раз проводил выступления на оккупированных территориях северного Кипра. В мае 2015 года он выступил на покерном турнире, проходившем в местном казино. 

С 2012 года Лепс активно выступал в клубах на Кипре. В июне 2016 с аншлагом прошел очередной концерт певца в Лимассоле.