Главу Минздрава Чехии уволили за отказ от покупки российской вакцины

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш уволил главу Минздрава Яна Блатны на фоне политического кризиса из-за российской вакцины Sputnik V, сообщают чешские СМИ и The Insider.

Вместо Яна Блатны на пост главы Минздрава назначен главврач одной из ведущих больниц в Праге Петр Аренбергер. Президент Земан, обращаясь к новому главе министерства здравоохранения, призвал его «выполнять работу в интересах здоровья чешских граждан и обеспечить доступность вакцин от коронавируса, включая российскую».

Ушедший в отставку министр Блатны выступал против использования российского препарата до одобрения европейского регулятора. Он заявил, что считает свое увольнение политически мотивированным. «Решением премьера я освобожден от должности главы Минздрава. Я считаю, что это сделано по политическим мотивам. Я относился к своей работе честно, с использованием всех своих знаний и сил», — сказал Блатны.

«Политические мотивы» увольнения министра тесно связаны с российской вакциной от коронавируса, объяснила The Insider писатель и политический обозреватель издания Dennik N Петра Прохазкова. Эксперт отмечает, что президент Милош Земан настаивает на начале применения российской вакцины в Чехии и неоднократно заявлял об этом публично. В начале марта Земан жестко раскритиковал главу Минздрава из-за нежелания закупать Sputnik V, заявив, что будет добиваться отставки министра.

«Яна Блатны уволили именно в связи с этим — он твердо настаивает на том, что российскую вакцину можно использовать только после одобрения европейским регулятором. Земан ненавидит Блатны, поскольку видит перед собой бог знает кем поставленную задачу во что бы то ни стало привезти Sputnik V в Чехию», — рассказала Прохазкова.

«Я думаю, что между сменой министра и вакциной Sputnik V есть прямая связь», — согласен аналитик чешской Ассоциации по международным вопросам Павел Гавличек. «Глава Минздрава был постоянно против закупки российской вакцины, и он был единственным человеком, который формально мог дать „зеленый свет“ поставкам. Думаю, новый министр вскоре объявит, что в Чехии появится Sputnik V», — уверен эксперт.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш в течение долгого времени не соглашался на поставку в страну российской вакцины, настаивая на том, что она должна быть сначала одобрена Европейским медицинским агентством. Сейчас он изменил мнение, первый раз публично призвав рассмотреть вопрос закупки Sputnik V. На это его сподвигло то, что осенью в Чехии пройдут парламентские выборы.

«Премьер Бабиш не победил коронавирус, наоборот, коронавирус победил Бабиша, у него большие проблемы. На текущий момент его рейтинг даже не лидирует в списках партий и коалиций. Премьера в Чехии назначает президент на основании результатов выборов. Но президент Земан может использовать некоторые неточности в Конституции и назначить Бабиша премьером, даже если он выборы проиграет. Если победит не одна партия, а коалиция, Земан может отказаться назначать кого-то из коалиции, а выбрать председателя той партии, которая победит в выборах, идя на них самостоятельно. А это будет партия ANO Бабиша, но это ему еще придется заслужить. И здесь на сцену выходит наш (точнее, ваш) Sputnik V», — отмечает Прохазкова.

Павел Гавличек также подчеркивает важность вопроса вакцинации для текущей избирательной кампании. «В начале октября будут очень важные парламентские выборы, и в ситуации с COVID-19 правительству и премьер-министру Андрею Бабишу надо развивать вакцинную стратегию и передать лекарства людям. Все в этой предвыборной кампании будет зависеть от вакцинации», — отметил Гавличек.

По словам экспертов, ситуация усложняется тем, что Бабиш еще осенью заказал у Европейского союза слишком мало вакцин, а теперь из-за его неспособности договориться с Брюсселем Чехии дадут меньше препарата, чем нужно стране. «У нас сейчас трагический недостаток вакцины. Чехи тоже разделились — кто-то выступает за вакцину, кто-то — против нее», — объясняет Прохазкова.

Ситуация с отношением к вакцине в чешском обществе сложилась интересная. По словам Гавличека, более 80 % граждан не согласны прививаться несертифицированными европейским регулятором вакцинами, включая российские и китайские препараты. Что касается мнения общества относительно Sputnik V, то 60–65 % выступают против его использования, а около 30 % согласны привиться им. Если сравнивать предпочтения граждан по разным вакцинам, то лишь 11 % чехов предпочитают российскую вакцину другим.

«По официальным данным, которые у нас есть, Чехия будет где-то в конце июня самой последней страной в Европе по уровню вакцинации граждан, если ничего не изменится. Бабиш уже откровенно говорил на последних переговорах: „Окей, здесь нам удалось. Надо пойти к другим партнерам», — поясняет Гавличек.

Президент Чехии попросил Путина о поставках Sputnik V в конце февраля. «Если я правильно информирован, то просьбу о поставках вакцины удовлетворят», — заявил Земан в эфире телеканала CNN. При этом он уточнил, что для применения препарата в стране ей необходимо пройти регистрацию, добавив, что сам он счел бы его одобрение национальным регулятором SUKL «абсолютно достаточным». 

В Европе Sputnik V без одобрения регулятора используют Венгрия и Словакия.

В Словакии использование российского препарата вызвало политический кризис, после чего  премьер страны Игорь Матович ушел в отставку. Также выяснилось, что импортируемые в Словакию вакцины Sputnik V не являются полностью идентичными вакцине, результаты которой были опубликованы в научном журнале The Lancet.