США готовятся выслать российских дипломатов под прикрытием и ввести новые санкции

Власти США закончили изучение «российских злодеяний» и готовятся принять ответные меры, сообщает Bloomberg. По информации агентства, в качестве санкций Вашингтон может выслать «сотрудников разведки, работающих под дипломатическим прикрытием» и ввести персональные ограничительные меры.

Как пишет Bloomberg, высокопоставленные чиновники администрации Байдена встретятся в ближайшее время, чтобы обсудить конкретные санкции. Источник агентства сообщил, что один из элементов ответа США — это санкции против людей, близких президенту Владимиру Путину и «агентств, связанных с вмешательством в выборы».

Под «российскими злодеяниями» имеется в виду предполагаемое вмешательство в выборы президента, а также массовые кибератаки.

В марте пресс-секретарь президента США Джен Псаки сообщала, что Белый дом в ближайшее время намерен дать ответ на действия Москвы. По ее словам, администрация Байдена запрашивала информацию у разведслужб по четырем вопросам: предполагаемого отравления российского оппозиционера Алексея Навального, масштабной хакерской атаки на федеральные ведомства США, предполагаемого вмешательства в выборы президента и наград за убийство американских военных в Афганистане.