Российская пропаганда усилила дезинформацию против Украины в поддержку наращивания войск вдоль границы

Дезинформация, нацеленная на Украину, как и в 2014 году, предшествовала и сопутствует наращиванию Россией вооруженных сил вдоль украинских границ и также является инструментом поддержки её военной позиции и враждебных операций. Об этом говорится в отчете EUvsDisinfo, который опубликовала оперативная группа по стратегическим коммуникациям внешнеполитической службы Евросоюза.

В отчете отмечается, что эта ситуация еще раз подчеркнула «традиционный» фокус прокремлевских СМИ в Украине: из более чем 11 000 примеров прокремлевской дезинформации, собранных в базе данных EUvsDisinfo, более 4 100 нацелены на Украину.

По мере того как российская военная техника и войска приближались к Украине, прокремлевские СМИ усиливали дезинформационные атаки, представляя Украину в роли как безжалостного агрессора (который атакует свою территорию!), так и «несчастной марионетки» США, изображая Украину националистической страной, до масштабов неизбежного геноцида русских на Донбассе, и заявляя, что Украина даже не является государством. 

«Для некоторых людей наличие двух убеждений, противоречащих друг другу, может быть признаком когнитивного диссонанса. Однако для прокремлевских СМИ это всего лишь вопрос доставки индивидуальных сообщений своей целевой аудитории», — отмечается в отчете.

На этой неделе прокремлевские СМИ в очередной раз обвинили Киев «в нарушении» Минских соглашений, как это было и в предыдущие годы. Российская пропаганда также утверждает, что США подталкивают Украину к конфронтации с РФ, а на этой неделе «гражданская война» получила новые визуальные эффекты, которые транслировались по хорошо устоявшейся схеме.

Будто бы опираясь на «передовой опыт», прокремлевские СМИ также передавали весьма эмоциональные сообщения о маленьком мальчике, якобы убитом украинской армией на Донбассе. Обвинения (которые были опровергнуты независимыми российскими и украинскими специалистами по проверке фактов) были распространены в российских государственных СМИ и использованы спикером российской Госдумы, чтобы требовать обсуждения исключения Украины из Совета Европы.

Такой подход похож на печально известную историю о «распятом мальчике», которую прокремлевские СМИ распространили еще в 2014 году, чтобы разжечь ненависть к украинцам среди внутренней российской аудитории и оправдать свою вооруженную агрессию против Украины.

Напомним хронологию последних событий:

  • 30 марта Главнокомандующий ВС Украины Руслан Хомчак сообщил, что Россия сосредоточила вдоль границы Украины и на временно оккупированных территориях 28 батальонных тактических групп и под видом подготовки к учениям планирует еще подтянуть до 25 батальонных тактических групп.
  • В Пентагоне заявили, что им известно о передвижении российских войск на границе с Украиной, этот вопрос США обсуждают с союзниками по НАТО.
  • 1 апреля СМИ сообщили, что Европейское командование вооруженных сил США привело войска в боевую готовность самого высокого уровня после того, как сепаратисты на Донбассе нарушили режим прекращения огня и убили четырех украинских военных, а Россия начала стягивать войска к границе с Украиной.
  • 1 апреля в Кремле заявили, что сосредоточение военных сил Российской Федерации у границ Украины “не должно никого беспокоить”.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что РФ пытается давить на Украину путем усиления войск на границе. При этом он заверил, что страна готова к любым провокациям и продолжает отстаивать на переговорах позицию внедрение более эффективного режима прекращения огня на Донбассе.
  • По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, Россия готовит масштабные провокации и может попытаться продвинуть свои войска вглубь территории Украины
  • По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор министра обороны США Ллойда Остина и министра обороны Украины Андрея Тарана. Министр обороны США подчеркнул, что в случае эскалации российской агрессии Соединенные Штаты не оставят Украину наедине и не допустят реализации агрессивных устремлений Российской Федерации в отношении Украины. 
  • Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский 2 апреля провели телефонный разговор — впервые после победы первого из них на выборах. Байден, в частности, заверил Зеленского, что Украина не останется наедине с агрессией России.
  • 6 апреля на линии фронта погибли двое бойцов украинской армии.
  • 7 апреля в результате обстрелов один военнослужащий из состава Объединенных сил получил ранения, один — погиб.
  • 8 апреля Верховный главнокомандующий и президент Украины Владимир Зеленский посетил передовые позиции армии на Донбассе, где в последнее время систематически нарушается режим прекращения огня.