Главный соперник Эрдогана на выборах обвинил Россию в заговоре

Кандидат в президенты Турции от широкой оппозиционной коалиции, противостоящей действующему президенту Реджепу Тайипу Эрдогану, обвинил Россию во вмешательстве в ход предвыборной кампании.

«Дорогие русские друзья. Вы стоите за монтажами, заговорами, Deep Fake-контентом и записями, которые вчера были разоблачены в этой стране. Если вы хотите продолжения нашей дружбы после 15 мая, держите руки подальше от турецкого государства. Мы по-прежнему выступаем за сотрудничество и дружбу», — написал Кемаль Кылычдароглу.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, выступая перед журналистами 12 мая 2023 года, заявил что РФ никогда не вмешивалась в выборы президента Турции, и не собирается этого делать, а все кто заявляет обратное — лжецы.

«Я не знаю, что послужило причиной для таких воззваний. <…> Мы такие заявления решительно отвергаем, мы официально заявляем, что ни о каком вмешательстве речи идти не может. Если кто-то предоставил господину Кылычдароглу такую информацию, то это лжецы, так и нужно говорить», — заявил Песков.

Также Песков добавил, что Россия ценит дружбу с Турцией, и дорожит двусторонними отношениями, так как турецкая сторона всегда занимает суверенную, взвешенную и продуманную позицию в большинстве мировых проблем и кризисов. Это импонирует Москве, и часто позиция Анкары схожа с российской.