Германия и Франция предлагают ввести санкции против ГРУ РФ за отравление Навального

Showcase with the magazine Der Spiegel with Alexei Navalny on the front-page

Франция и Германия предложат европейским партнерам ввести санкции против сотрудников ГРУ РФ в связи с отравлением в России оппозиционера Алексея Навального, сообщило агентство Reuters со ссылкой на несколько дипломатических источников.

Париж и Берлин выступят с предложением санкций в Брюсселе в конце этой недели, перед встречей министров иностранных дел Европейского Союза, которая состоится на следующей неделе.

По словам двух дипломатов, предложения о санкциях будут направлены на сотрудников российской военной разведки ГРУ.

7 октября глава МИД Германии Хайко Маас пригрозил России новыми санкциями, если РФ не прояснит, что случилось в деле Навального.

6 октября ОЗХО обнародовала заключение об отравлении Навального. В нем указано, что в биоматериалах российского оппозиционера обнаружили следы агента, похожего на другие из группы «Новичок».

29 сентября американские сенаторы представили законопроект, предполагающий введение санкции против российских официальных лиц, причастных к отравлению Алексея Навального.

14 сентября Берлин сообщил, что лаборатории во Франции и Швеции подтвердили отравление Навального нервным агентом из группы «Новичок».