Пляжи Вароши открывают сегодня на севере Кипра под прицелом СМИ и протестов киприотов

С сегодняшнего дня вступило в силу решение оккупационных властей непризнанной ТРСК «открыть для гражданского населения закрытую береговую линию» закрытого квартала Вароша (по турецки Мараш). Вход в город-призрак разрешен как гражданским лицам, так и представителям прессы. Об этом сообщает турко-кипрский портал YENİDÜZEN.

По сообщениям местных СМИ, прибрежная дорога в Вароше (по-турецки Мараш) была срочно заасфальтирована, а бульдозеры очистили прилегающие районы от мусора и колючей проволоки, через которые гражданское население сможет пройти на пляж Вароши, расположенный внутри турецкой военной зоны, в которую входит город-призрак.

В настоящее время посетители проходят через контрольно-пропускной пункт, специально построенный для входа на набережную и пляжи Вароши. Как сообщает YENİDÜZEN у КПП собралось много иностранцев и пресса. 

Турецкая сторона открыла для посетителей часть прибрежной территории Вароши около 12 часов дня 8 октября. «Премьер-министр» турко-киприотов Эрсин Татар, как ожидается, посетит  район в 16 часов.

Сообщается, что местная полиция напомнила об ограничениях, связанных с пандемией коронавируса и раздала посетителям  информационные буклеты. Посетителям Вароши разрешено фотографировать, но запрещено входить в какие-либо здания.

Предполагается, что участок длиной в 1,5 километра откроется только для посещения турко-киприотов и турецких граждан, поскольку часть набережной была открыта для них ранее. Посетители сегодня могут находится в Вароше до 17 часов.

Сообщается, что открытие Вароши является рекламной частью избирательной кампании кандидата в президенты непризнанной ТРСК Эрсина Тартара.

Правительство Республики Кипр и муниципалитет Фамагусты также мобилизовались против сегодняшнего открытия Вароши, анонсированного на этой неделе премьер-министром» ТРСК Эрсином Татаром после встречи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом в Анкаре.

Сегодня в 17 часов муниципалитет Фамагусты проведет акцию протеста на контрольно-пропускном пункте Дериния.

Ранее правительство Кипра, которое ожидало, что такой шаг будет предпринят со стороны Турции, выступило с дипломатической инициативой, подняв вопрос перед ЕС, ООН и международными организациями.

Президент Никос Анастасиадис обсудил этот вопрос во время телефонного разговора с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем вчера вечером.

Анастасиадис также поднимет вопрос Вароши на следующем заседании Совета Европы. Правительство РК уже обратилось к пяти постоянным членам Совета Безопасности ООН.

Сообщается, что Совет Безопасности ООН обсудит на закрытом заседании решение Турции и непризнанной ТРСК открытие в одностороннем порядке закрытого района Вароши.