США и Европа намерены принять санкции против властей России за отравление Навального

Группа американских сенаторов от обеих партий представила законопроект, предполагающий санкции против российских официальных лиц, причастных к отравлению оппозиционера Алексея Навального. Евросоюз также намерен принять санкции в отношении России, так как считает случившееся с Навальным покушением на убийство.

Как сообщается на сайте одного из авторов документа, сенатора-демократа Криса Куна, администрация президента США должна будет определить, были ли нарушены Кремлем законы о запрете химического и биологического оружия.

По итогам проверки американский президент Дональд Трамп должен будет представить конгрессу доклад о бывших и действующих правительственных чиновниках России, причастных к отравлению оппозиционного политика и сокрытию этого. Активы этих людей в США должны быть заморожены, им также запретят въезд в Соединенные Штаты, сообщает Deutsche Welle.

Кроме того, законопроект предполагает подготовку отчета о «личном благосостоянии президента России Владимира Путина и его ближайшего окружения, накопленном с помощью коррупционных практик», говорится в сообщении сенаторов.

Евросоюз также намерен принять санкции против России, так как считает случившееся с оппозиционером Алексеем Навальным покушением на убийство.

«Мы осуждаем без каких-либо двусмысленностей эту попытку убийства. Это слова, которые мы должны употреблять: попытка убийства», — заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель на пленарной сессии Европейского парламента. Он отметил, что уже установлено, что Навальный был отравлен боевым химическим веществом, и это подтверждено в лабораториях Франции и Швеции.

«Есть неоспоримые доказательства, что был использован нейротоксин группы «Новичок», аналогичный тому, который применялся для отравления Юлии и Сергея Скрипалей», — заявил Боррель, отметив, что использование подобных веществ является нарушением международного права, и призвав Россию «в полном объеме сотрудничать с ОЗХО в проведении открытого расследования».

По словам глава внешнеполитической службы Евросоюза, инцидент с Навальным «будет иметь последствия для отношений с РФ». Боррель подчеркнул, что ЕС должен утвердить режим санкций имени Алексея Навального за нарушение прав человека, по аналогии с «актом Магнитского» в США. 

«То, что произошло с Навальным, должно заставить страны ЕС перестать дискутировать и утвердить этот механизм, который будет аналогичен «акту Магнитского» в США. Таким образом, имя Навального в будущем будет ассоциироваться с санкциями ЕС против тех, кто нарушает права человека», — заявил Боррель.