Генерал ФСБ успешно провел активное мероприятие на Кипре

В Ларнаке 6 мая и в Лимассоле 7 мая российские спецслужбы, под руководством генерала ФСБ Мурада Зязикова, успешно провели «активное мероприятие»– пропагандистскую спецоперацию под видом акций в честь павших героев во Второй Мировой войне.

Кипрское новостное агентство CNA подключилось к информационной поддержке активного мероприятия российских спецслужб и распространило подготовленную в российском посольстве информацию под заголовком:
«Russian Ambassador praises Cypriots’ fight against fascism during WWII»–«Посол России высоко оценил борьбу киприотов с фашизмом во время Второй мировой войны».

Российские «дипломаты в штатском»

На самом деле это никакая не акция памяти, а спланированная пропагандистское мероприятие российских спецслужб проведенное для усиления российского влияния среди киприотов и русскоязычных жителей Кипра. На этой акции звучала ложь российской государственной пропаганды и дезинформации, а также критика в адрес Евросоюза. Представители «общероссийского народного фронта», против которого введены санкции ЕС, Александр Смол и Яна Поплавская, обвинили власти Евросоюза в ущемлении прав русских, в распространении лжи и дезинформации, в отсутствии свобод и в поддержке фашизма и национализма. Россию они представили как страну свободы, справедливости, где соблюдаются права человека, которая борется с фашизмом в Европе. Эту ложь повторили другие спикеры, среди которых были председатель координационного совета российских соотечественников Кипра Дмитрий Апраксин и платный пропагандист «русского мира» на Кипре Микис Филаниотис.

Участие кипрского государственного агентства новостей в распространении дезинформации российских спецслужб вызывает удивление и сожаление. Делается это сознательно или из-за непонимания специфики работы российских государственных структур–предстоит разобраться.

Обращает на себя особое внимание участие посла россии в Республике Кипр и ряда других российских дипломатов в акции, организованной и проведенной организацией находящейся под санкциями ЕС, лидером которой является разыскиваемый Международный Уголовным Судом военный преступник путин.

25 февраля 2023 года, Общероссийский народный фронт включен в санкционный список стран Евросоюза.
«ОНФ владеет правами на товарный знак символа «Z», который используется для демонстрации поддержки агрессивной войны против Украины и Вооруженных сил РФ. Члены ОНФ ответственны за организацию нескольких публичных митингов в поддержку агрессии против Украины…»-говорится в официальном журнале Европейского союза 25 февраля 2023 года.

Подобные действия главы дипломатического представительства россии, несомненно, должны расцениваться как несовместимые с дипломатическим статусом генерала ФСБ Мурада Зязикова.
Будет ли генерал ФСБ Мурад Зязиков и дальше безнаказанно выполнять свои служебные обязанности под дипломатическим прикрытием на территории Кипра, закроют ли власти Республики Кипр глаза и на этот вопиющий случай нарушения дипломатического статуса послом россии или нет, скоро увидим.

Борис Демаш