Генассамблея ООН приняла обновленную резолюцию по Крыму

Генеральная Ассамблея ООН в четверг, 15 декабря, приняла обновленную резолюцию о нарушениях прав человека на аннексированном Россией украинском полуострове Крым, в которой учтены условия, сложившиеся с началом полномасштабного российского вторжения.

В поддержку документа «Ситуация с правами человека во временно оккупированной Автономной Республике Крым и Севастополе, Украина» проголосовали 82 страны-участницы международной организации, сообщает агентство «Укринформ». Против были 14 государств, в том числе Россия, Беларусь, Зимбабве, Иран, Китай, Северная Корея и Сирия. Еще 80 стран воздержались.

Кроме положений, которые содержались в предыдущие годы в аналогичных резолюциях о ситуации с правами человека на полуострове, в принятом документе осуждается использование РФ Крыма с целью агрессии против Украины и поддержки попытки незаконной аннексии Херсонской и Запорожской областей. Резолюция обвиняет Россию в «разжигании ненависти к Украине и украинцам, а также распространении дезинформации, оправдывающей агрессию РФ против Украины».

Генассамблея ООН считает недопустимой «новую беспрецедентную волну произвольных задержаний в Крыму, насильственные перемещения в Крым и из Крыма», насильственные исчезновения, а также «так называемые процедуры фильтрации, в том числе перемещенных лиц». Резолюция «требует, чтобы Россия немедленно прекратила свою агрессию против Украины и безоговорочно вывела все свои вооруженные силы с территории Украины в пределах ее международно признанных границ».

В резолюция содержится призыв, чтобы РФ немедленно прекратила свою агрессию против Украины агрессию и вывела все свои вооруженные силы с ее территории.

Документ акцентирует внимание на дискриминационной практике российской оккупационной власти, произвольных задержаниях и арестах, пытках, сексуальном насилии, принуждении задержанных лиц к «сотрудничеству», пишет издание.

Резолюция также требует от России немедленно отменить решение об объявлении Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и запрет его деятельности, приговоры в отношении крымских татар и их лидеров и немедленно освободить задержанных, включая лидеров Меджлиса.

Кроме того, Генассамблея требует прекратить насильственную депортацию украинских детей в РФ и принять необходимые меры по безопасному возвращению и воссоединению с семьями.

Документе призывает Россию прекратить политику насильственного изменения демографического, в частности этнического, состава населения и принять меры, направленные на ограничение свободной миграции граждан РФ в оккупированный Крым.

Резолюция напоминает всем государствам и международным организациям о необходимости называть органы РФ и их представителей в Крыму «оккупационными властями РФ».