Экологическая ситуация в Украине в разрезе войны

Полномасштабное вторжение России в Украину обусловило не только огромные человеческие потери и разрушения гражданской инфраструктуры, но и спровоцировало ряд вызовов техногенного и экологического характера. Война уже стала крупнейшей экологической катастрофой в Украине, последствия которой пока сложно оценить, но то, что они сложные можно констатировать уже сейчас. Сбитые ракеты, уничтоженная техника, сожженные нефтебазы — все это приводит к загрязнению грунтовых вод топливом, попаданию в них канцерогенных веществ, которые негативно влияют на живую природу.

В частности, в Украине в той или иной степени заминировано около 30% территории, что вдвое превышает площадь Австрии. Площадь заминированных территорий увеличилась в 10 раз по сравнению с ситуацией до 24 февраля. На территории Донецкой и Луганской областей затоплено несколько десятков шахт по причине боевых действий и ненадлежащей эксплуатации оборудования. В частности, затопление в некоторых областях достигло такого уровня, что возобновить эксплуатацию шахт не представляется возможным.

На территории Херсонской области, вблизи Чернобаевки руками российских оккупантов была разрушена и разграблена птицефабрика. Тогда от жажды и голода погибло около 4,4 млн кур. Гибель такого большого количества птицы без возможности утилизации — это чрезвычайное событие, фактически экологическое бедствие. В связи с этим этот вопрос стал настолько критическим, что отдельно поднимался на заседании Генассамблеи ООН.

С 05 августа Россия последовательно обстреливает Запорожскую АЭС — крупнейшую атомную электростанцию в Европе. Это делается для того, чтобы заставить Запад и Украину сесть за стол переговоров на условиях Кремля, и ради этого Путин подвергает более 1 млрд человек ядерной угрозе.

В результате российского вторжения в северные области Украины в феврале 2022 года пострадало более 500 тыс. га лесов: в результате боевыхдействий, пожаров, минных полей. Особенно пострадали леса Черниговщины и Сумщины.

Список нанесенного ущерба украинской экосистеме, к сожалению, можно продолжать еще долго. Российская армия оказалась асимметрично слабой, и это заставляет Путина воевать террористическими методами. Он масштабирует ядерные и экологические угрозы, которые касаются не только Украины, но и стран Европы.

Россия должна быть признана государством-террористом на уровне парламентов стран Запада, а все ее политические и экономические инициативы на международной арене — бойкотироваться. Кремль должен быть полностью изолирован и системно ослаблен: только так можно нейтрализовать путинскую угрозу, в том числе экологического характера, что является общей проблемой для всего цивилизованного мира.