Frontex: на Кипре зафиксировано значительное увеличение незаконных пересечений границы

Кипр стал одним из регионов ЕС, где в прошлом месяце наблюдалось значительное увеличение количества незаконных переходов границы. Об этом говорится в отчете европейского агентства пограничной и береговой охраны Frontex.

Согласно отчету Frontex о миграционной ситуации за октябрь, давление на восточной границе ЕС сохранялось.

По предварительным расчетам, количество незаконных пересечений на внешних границах ЕС в первые десять месяцев 2021 года выросло почти на 70 % — до 160 000 — и на 45 % по сравнению с 2019 годом.

Агентство отметило, что предварительные данные относятся к количеству выявленных случаев незаконного пересечения границы на внешних границах ЕС, когда одно и то же лицо может несколько раз пытаться пересечь границу в разных местах.

В октябре было отмечено около 22 800 незаконных пересечений границы на основных миграционных маршрутах Европы, что на 30 % больше, чем в 2020 году, когда действовали пограничные ограничения, связанные с пандемией. Это также на 18 % больше по сравнению с октябрем 2019 года и ситуацией до COVID-19.

«Наиболее значительный рост был отмечен на маршрутах восточной Европы, западных Балкан, центрального Средиземноморья, а также на Кипре», — говорится в сообщении.

На маршруте восточного Средиземноморья с января по октябрь было зарегистрировано 15 770 незаконных переходов, что на 11 % меньше, чем в 2020 году, и на 76%, чем в 2019 году. Однако в октябре 2021 года было выявлено 2 585 незаконных переходов, что на 40 % больше, чем в том же месяце прошлого года. 

Большинство мигрантов по этому маршруту прибыли из Сирии, Турции и Конго.

На фоне резкого увеличения количества незаконных прибытий правительство Кипра на прошлой неделе заявило, что будет добиваться активации статьи 78 (3) Договора о функционировании ЕС для приостановки рассмотрения заявлений о предоставлении убежища на некоторое время, чтобы проблема была решена.

ЕС необходимо понять, что Кипр находится в чрезвычайном положении и нуждается в реальной поддержке.

Согласно официальным данным, за первые 10 месяцев 2021 года на Кипр прибыло 10 868 нелегальных мигрантов, 9 270 из которых незаконно пересекли «зеленую линию». Правительство заявило, что это на 38 % выше соответствующего показателя за весь 2020 год.