Фейковая борьба с фейками и реальные потери ВС РФ

На днях в сети появился документ от Министерства финансов с указанием количества погибших российских военнослужащих в Украине. Пропагандисты сразу же бросились его опровергать и называть фейком. Причем на специальном сайте был даже устроен подробный разбор, который при внимательном рассмотрении сам выглядит как фейк, пишет teletype.in.

Итак, для начала давайте взглянем на документ вызвавший столько шума, ведь в нем указаны потери армии более чем в 48 тысяч человек.

Согласитесь, огромные потери больше, чем отечественные потери в войне в Афганистане, двух чеченских кампаниях и сирийской операции вместе взятых. Хотя они вполне логичные, ведь вы воюете не против моджахедов или душманов с автоматами и ПЗРК, не против нескольких тысяч боевиков, пусть и бегающих по горам и покупающих оружие у вашей же армии. И даже не против исламских фанатиков, имеющих крупнокалиберные пулеметы и несколько старых советских БМП. Вы воюете против сорокамиллионной страны с регулярной армией, поддерживаемой ленд-лизом.

А теперь заглянем на сайт по борьбе с фейками.

И посмотрим на доказательства этой фейковости.

Мне стало интересно, и я решил взглянуть на нашу переписку с министерствами. Неужто нет сокращенных названий ведомств в документах? Ведь вроде само Министерство финансов так себя указало в тексте.

Первое же попавшееся под руку письмо показывает, что сокращения бывают и соответствуют сокращенному наименованию министерства.

В следующем письме можем посмотреть и на сокращение, и на указанный в качестве ошибки отступ. Все на месте и отступ, и сокращение.

Нет, подождите, скажет пытливый читатель, особенно пересмотревший Соловьева. Тут какие-то ваши вОлОгОдские отписки. Вы могли и подделать.

Поэтому давайте посмотрим документы там, где их официально публикуют.

И сразу глянем на Минфин — могут ли они сами себя именовать кратко.

Ой, оказывается, могут.

Ну, осталось выяснить с сокращением Министерства обороны. Тут лучше сразу выбрать для недоверчивых, особенно «убитых» телевизором, авторитетный источник. Владимир Владимирович подойдет?

Еще интереснее ситуация с Сидоренко-Григоренко.

Тут я совсем не понял, что хотели сказать борцы с фейками. Ведь Дмитрий Григоренко действительно руководитель аппарата правительства, а Сидоренко лишь его зам.

У нас осталось лишь пропущенное словосочетание «на территории». Но тут надо сказать, что чиновники используют в трактовках разное название СВО. Например, встречается даже упоминание денацификации и демилитаризации.

И тут пора задаться главным вопросом. А интересовались ли борцы с фейками или пропагандисты реальными потерями российской армии? Нет! Это никого из них не интересует. И, в результате, у нас остается лишь пара источников.

Со стороны Украины, одним из основных источников являются сводки ВСУ, и на 26 августа они выдавали цифру в 46 тысяч погибших.

А со стороны России это телеграм-канал «Генерал СВР» выдававший на 20 августа 48 тысяч 745 человек, почти один в один с Минфином.

Да, можно сказать, что ни «генерал СВР», ни ВСУ не заслуживают доверия. Можно опровергать документы Минфина и считать их фейками. Но одно мы знаем точно — российское государство скрывает реальные потери, и, судя по масштабу военных действий, они вполне могут соответствовать заявленным цифрам.

Лучшим опровержением предположений и слухов была бы официальная статистика Министерства обороны, Росгвардии или иных служб. Но именно ее публикации власти боятся как огня.