Фейк: ООН осудила атаки ВСУ на Запорожскую АЭС

Российские медиа манипулируют цитатой Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриша, создав дезинформационную новость о якобы «самоубийственной атаке ВСУ на Запорожскую АЭС». Кроме того, российские СМИ, используя слова Генсека ООН, заявляют, что ООН якобы осудила действия украинской власти относительно нападения Украины на собственный ядерный объект.

Генеральный секретарь ООН Анотниу Гутерриш осудил действия вооруженных сил Украины, которые накануне, 7 августа обстреляли Запорожскую атомную электростанцию. По словам Гутерриша, любые военные атаки на атомные электростанции, в том числе на Запорожскую АЭС, являются самоубийственным актом. Удары по АЭС должны прекратиться немедленно. «Мы надеемся, что это прекратится. Одновременно с этим мы хотим, чтобы МАГАТЭ получило доступ к станции. И мы надеемся, что оно сможет использовать свои компетенции», — сказал генсек ООН на пресс-конференции в Токио. Власти Запорожской области обещали предоставить МАГАТЭ полный доступ к АЭС. В свою очередь представители ВС РФ считают, что ООН ранее мешало МАГАТЭ контролировать состояние АЭС. «Силовой блок» сегодня опубликовал заявление Министерства обороны РФ, которое и рассказало об ударе по Запорожской АЭС. По мнению представителей ведомства, обстрел объекта является актом ядерного терроризма со стороны киевского режима.

На самом деле

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш не делал никаких заявлений о нападении Украины на Запорожскую АЭС.  Напротив, Гутерриш подчеркнул, что обстрелы ЗАЭС самоубийственны и удары по станции необходимо срочно прекратить.

Так, генеральный секретарь ООН на пресс-конференции в Токио 8 августа действительно прокомментировал обстрел захваченной россиянами Запорожской атомной электростанции. Антониу Гутерриш подчеркнул, что нападения на ЗАЭС самоубийственны, а удары по станции необходимо срочно прекратить. Никаких заявлений о том, что Украина напала на собственную станцию, Гутерриш не делал. «Любые атаки на атомную станцию ​​– самоубийственный акт. Я надеюсь, что эти атаки прекратятся. В то же время я надеюсь, что МАГАТЭ сможет получить доступ на станцию ​​и применить свою компетенцию», – подчеркнул Гутерриш.

Пресссекретарь Генсека ООН Стефан Дюжаррик также 8 августа во время брифинга для прессы заявил, что информация российских СМИ о том, что Организация Объединенных Наций якобы препятствовала визиту МАГАТЭ в Запорожье – неправдивая. «Генеральный секретарь работает бок о бок с МАГАТЭ и поддерживает их всеми возможными способами… Мы крайне обеспокоены ситуацией вокруг станции, что на нее могут напасть, которую могут использовать как источник атак», – подчеркнул Дюжаррик.

Как известно, российские захватчики напали на Запорожскую АЭС и обстреляли ядерный объект в ночь на 4 марта 2022 года. В результате российского нападения на крупнейшую в Европе атомную электростанцию на АЭС возник пожар. Украина не совершала никаких атак на собственные энергетические объекты – огонь по режимному объекту открыла именно Россия. Тогда этот факт подтвердили многие западные партнеры Украины, а российские обстрелы Запорожской АЭС назвали военным преступлением.

Россияне до сих пор контролируют украинский стратегический объект, подвергая риску не только Украину и страны ЕС, но и собственные территории и Беларусь. Госсекретарь США Энтони Блинкен 1 августа заявил, что Соединенные Штаты располагают достоверными данными о том, что Россия использует захваченную ЗАЭС как ядерный щит. Блинкен объяснил, что армия оккупанта обустроила на ядерном объекте военную базу и огневую точку, потому что уверена в том, что Вооруженные силы Украины не будут вести ответный огонь по АЭС и не будут ставить мир на порог ядерной катастрофы.