Фейк: Крымские татары единодушно поддержали спецоперацию в Украине

Российские СМИ распространили материалы о том, что крымские татары заявили о полной поддержке внешнеполитического курса России и единодушно поддержали широкомасштабное вторжение России в Украину. Также сообщается, что крымские татары готовы участвовать в спецоперации в Украине – сообщает, в частности, РИА Новости. Такие сообщения стали якобы результатом всенародного съезда крымских татар, проведенного 30 апреля. По сообщению российских СМИ, в нем принимают участие более 300 представителей крымскотатарского народа, в их числе чиновники, депутаты, общественники. Центральный вопрос — принятие обращения о поддержке курса президента РФ  по денацификации и демилитаризации Украины.

На самом деле, Россия продолжает продвигать нарративы о якобы полной поддержке агрессии против Украины среди коренного населения захваченного украинского Крыма. Подконтрольная Кремлю оккупационная власть захваченного Крыма 30 апреля провела на полуострове показной съезд, на котором крымские татары якобы поддержали российскую агрессию против Украины. По словам главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, для создания массовости Россия насильно согнала на заседание студентов Крымского инженерно-педагогического университета, а также работников бюджетных организаций, в том числе учителей. Чубаров отмечает, что эта мера не имеет никакого политического веса и не отражает реальную проукраинскую позицию коренного народа Украины – крымских татар.

Подобными показными съездами спецслужбы РФ в очередной раз, но совершенно безуспешно попытаются обмануть мир в том, что, крымские татары якобы демонстрируют лояльность к политике страны-оккупанта — сообщил Чубаров на своей странице в Facebook.

На самом деле, РФ  после захвата украинского Крыма постоянно манипулирует темой крымскотатарского народа. С одной стороны, создается иллюзия многонационального единства России, но с другой – в Крыму российские силовики проводят политику репрессий против крымских татар, массовые аресты за поддержку Украины. По данным правозащитной организации КрымSOS, по состоянию на апрель 2022 года 144 человека подвергаются политически мотивированным уголовным преследованиям в оккупированном Крыму. Из них 122 человека находятся в тюрьме. Большинство из заключенных – крымские татары, обвиняемые в экстремизме и терроризме. Под этими обвинениями российские силовики в оккупированном Крыму проводят зачистку крымчан-инакомыслящих: обвинения выдвигают проукраински настроенным гражданам, которые не согласны с захватом полуострова и российской агрессией против Украины.

Ситуация еще больше усложнилась после захвата новых территорий на юге Украины, где российские силовики продолжили политику нарушения прав и свобод украинцев, включая крымских татар. РФ начала преследовать представителей крымскотатарского народа в Запорожской и Херсонской областях – крымских татар незаконно задерживают, похищают, пытают.

По данным Уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой, Украина уже обратилась в Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека, чтобы международные эксперты учли факты нарушения Россией прав крымских татар на временно оккупированных территориях Украины – наряду с другими российскими преступлениями против украинцев.

Кроме того, проводится незаконная мобилизация в ряды армии РФ украинских граждан, проживающих на временно оккупированной территории. Призыв на военную службу в российские войска – это нарушение не только украинского, но и международного права. Набор призывников на временно оккупированном Крыму запрещают Четвёртая Женевская конвенция и Римский Устав Международного уголовного суда . Крымчане, которых Россия принудительно призвала в ряды армии оккупанта, являются жертвами вооруженного конфликта, а не преступниками.

То есть, никакой безоговорочной поддержки российской спецоперации, а вернее захватнической войны среди крымских татар на территории Украины нет и не может быть. Крымские татары- коренной народ Украины, поддерживающий территориальную целостность страны и выступающий категорически против начавшейся Россией войны.