ФБР заставит русских киприотов родину любить

Работа на Кипре группы ФБР и FinCen США продолжает держать в тонусе многих, кто обслуживает российские активы и деньги на острове.

Новости из Великобритании, США, Канады и Украины заставляют сильно нервничать тех, кто прямо или косвенно связан с поставками товаров в Россию в обход установленных международных санкций и с транспортировкой российской нефти. Реальным владельцам теневого российского танкерного флота также стоит задуматься не стоит ли начать дуть в паруса прочь от России.

Что же будет дальше? Какие ожидания и варианты?

Сложные времена диктуют простые решения.

Номинальным директорам и фронтменам нужно быть готовым к тому, что скоро нужда в них сильно сократится. Поэтому некоторым вместо пейзажей Средиземного моря придется любоваться Балтикой с берегов российского анклава, в том числе из-за редомиляции.

Некоторые властелины штампов со словами «Limited» или «Holdings» будут вынуждены изменить их на «Инв.№___». И пользоваться ими не любуясь заснеженным Троодосом, а глядя на унылые заснеженные пейзажи в нефтегазовых городах российского севера или уральских центров машиностроения.
Консультантам основных партнеров стоит задуматься над изменением амплуа и успеть стать модными «бизнес-коучерами» по месту регистрации на родных российских просторах.

Конфидентам, согласно банковским регуляциям, придется консолидировать и направлять потоки «кровавых и сомнительных деревянных» в другие юрисдикции, ведь операции с ними приостановятся или уже приостановлены.

В целом, «как рабы на галерах» грести «в родную гавань»…

Остальным следует понять несколько вещей.

Осведомленные люди, ознакомившись с расследованием «CyprusConfidential», расстроились и отметили, что отныне на Кипре невозможно что-то скрыть.

Им вторят осмотрительные люди. Они знают, что подготовка регламентов по криминализации деяний связанных с уклонением от международных санкций и ограничений на завершающей стадии.

В целом, если не верите, то не зарекайтесь «от сумы и тюрьмы»…