Европейское агентство охраны границ начинает операцию на границе Литвы с Беларусью

Европейское агентство охраны границ и береговой линии Frontex в ответ на запрос Литвы согласилось начать быстрое пограничное вмешательства на границе Литвы с Беларусью. В частности, для контроля границы будут направлены дополнительные патрульные машины, сообщает пресс-центр Frontex.

«Ситуация на границе Литвы с Беларусью остается тревожной. Решено осуществить быстрое пограничное вмешательство в Литву для укрепления внешней границы ЕС», — говорится в сообщении.

В частности, в Литву будут направлены дополнительные пограничники, патрульные машины и офицеры, специализирующиеся на проведении собеседований с мигрантами и сборе информации.

«Быстрые вмешательства призваны немедленно помочь государству-члену ЕС, которое находится под давлением на своей внешней границе, особенно в отношении большого количества граждан, что не входят в ЕС, но пытаются незаконно попасть на ее территорию».

В течение ближайших дней агентство развернет собственные пограничные службы вместе с офицерами Литвы. Они будут сотрудничать, чтобы совместно показать реакцию Европы на продолжающийся кризис с мигрантами.

Только за одну неделю власти Литвы зафиксировали более 800 незаконных пересечений границы. Евросоюз также направит в Литву вертолеты для контроля границы с Беларусью.

Эстонская полиция уже прибыла в Литву для защиты границы от нелегальных мигрантов.

Кроме этого, Литва начала строительство забора на границе с Беларусью в рамках борьбы с потоком нелегальных мигрантов.

Литва из-за наплыва нелегалов также призвала Европейский союз ввести пятый пакет санкций против Беларуси. 

По словам министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, на этой неделе он представит свое предложение коллегам из скандинавских и балтийских стран.

«Использование миграции в качестве оружия против стран ЕС даже более цинично, чем угон самолета Ryanair. Я уверен, что наши скандинавские и балтийские коллеги согласятся, что режимы, использующие мигрантов в качестве гибридного оружия, должны получить болезненный ответ со стороны ЕС», — заявил глава МИД.