Туризм на Кипре напрямую зависит от эпидемиологической обстановки в стране

Ассоциация туристического бизнеса Кипра (STEK) заявила, что строгие проверки и вакцинация являются единственными способами улучшить эпидемиологическое состояние острова по сравнению с другими туристическими направлениями, сообщает Cyprus Mail.

В пресс-релизе STEK сказано, что недавние события убедительно показали, что работа туристической индустрии напрямую и полностью связана с эпидемиологической обстановкой в стране.

Стремительно ухудшение эпидемиологических показателей и рост госпитализаций в последние дни на Кипре усугубили ситуацию, что свело на нет усилия властей по привлечению туристов. Кипру сейчас также приходится конкурировать с другими курортами Средиземноморья, где эпидемиологическая обстановка выглядит намного лучше.

Отрицательный эффект в туристической отрасли проявляется через отмену бронирований и озабоченность, которую выражают крупные туроператоры.

По данным STEK, с января по май 2021 года количество прибывших на Кипр достигло 156 825 человек, что на 36,4 % меньше, чем за тот же период прошлого года. По сравнению с 2019 годом снижение составляет 86 %.

Первые семь месяцев этого года считаются потерянными для туризма, поскольку отели и другие связанные с туристической отраслью предприятия нуждаются в дополнительной поддержке, чтобы выжить, поскольку второй год подряд несут большие убытки.

Учитывая, что новая изоляция будет иметь катастрофические последствия для экономики, STEK призвала население к вакцинации, поскольку это единственное, что может сдержать распространение вируса и улучшить эпидемиологическую ситуацию в стране.