Чиновники будут лично агитировать соотечественников за рубежом вернуться в Россию

Российские чиновники будут лично убеждать соотечественников, живущих за рубежом, вернуться на родину. Соответствующее постановление правительства было принято кабинетом министров 28 января и вступило в силу 7 февраля, сообщает «Парламентская газета».  

Планируется создать временную группу, сформированную из специалистов Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, «командируемых в иностранные государства в соответствии с законодательством России».

Чиновники из временной группы будут обязаны выезжать за границу и лично информировать соотечественников и потенциальных участников «о государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом».

Ранее стало известно, что в России иностранцам дадут возможность получить российское гражданство, не отказываясь от своего. Предполагается, что таким образом можно будет привлечь в Россию от 5 до 10 миллионов новых граждан.

Напомним, что в 2007 году в России начала работать программа, призванная стимулировать возвращение на историческую родину соотечественников и их потомков, проживающих за рубежом.

По оценкам МВД РФ, за все время действия программы в Россию вернулись 878 тысяч человек, в основном из стран бывшего СССР. Из них около 600 тысяч — граждане Украины (массовый приток переселенцев пришелся на 2014-2015 года). За ними следуют переселенцы из Казахстана и Таджикистана.

В первые три года действия программы на нее было выделено из бюджета 14 миллиардов рублей, далее бюджет на переселение соотечественников составлял более 2,8 миллиардов рублей в год.

Несмотря на серьезное финансирование госпрограммы переселения соотечественников, ее называют малоэффективной. А прибывшие переселенцы сталкиваются в России с множеством бюрократических и других проблем.

Примечательна также история с возвращением соотечественников-бизнесменов из так называемого «списка Титова».

В феврале 2018 года бизнес-омбудсмен, который тогда выдвигался кандидатом на президентских выборах, передал действующему главе государства Путину список желающих вернуться в Россию предпринимателей, которые из-за уголовного преследования были вынуждены уехать в Лондон.

Андрей Каковкин одним из первых подал заявку в «лондонский список», поверив в справедливость российского правосудия, и приехал в Россию «сдаваться». В итоге предпринимателя задержали прямо при въезде в Россию и осудили на три года колонии за мошенничество.

Затем генпрокуратура РФ предложила не арестовывать при возвращении в Россию бизнесменов из так называемого «списка Титова», а заключать с ними соглашения «о сотрудничестве с органами следствия». Российская сторона сообщает, что в список вошли около 40 человек.