Евгений Пригожин признался, что создал «ЧВК Вагнера»

Бизнесмен Евгений Пригожин впервые подтвердил, что в 2014 году создал частную военную компанию, которая впоследствии получила название «Вагнер», сообщает русская служба ΒΒC. Также из слов Пригожина следует, что бойцы ЧВК принимали участие в войне в Сирии и выполняли задачи в других арабских странах, о чем ранее сообщали СМИ.

В понедельник Евгений Пригожин неожиданно рассказал, как в 2014 году после начала конфликта в Донбассе создал «ЧВК Вагнера».

«Я, как и многие другие бизнесмены, ездил на полигоны, где собирались «казачки», и пытался сорить деньгами, для того, чтобы набрать группу, которая поедет и защитит русских. Но очень быстро понял, что среди всех этих «казачков» и других военизированных товарищей — половина мошенников, а половина тех, кто брал деньги, нанимал добровольцев и отправлял их голыми-босыми на реальную смерть. Тогда я полетел на один из полигонов и занялся этим сам», — приводит слова Пригожина пресс-служба принадлежащей ему компании «Конкорд».

До сегодняшнего дня Евгений Пригожин свою связь с «ЧВК Вагнера» всегда отрицал и судился с журналистами, которые писали о его связи с компанией.

По его словам, благодаря «отваге и мужеству» бойцов ЧВК «стало возможным «освобождение» луганского аэропорта и многих других территорий, а также коренным образом изменилась судьба так назваемых ЛНР и ДНР».

Как писала ранее Би-би-си, впервые «ЧВК Вагнера» проявилась как раз в самопровозглашенной ЛНР в 2014 году. Тогда наемники принимали участие в боях за луганский аэропорт, но широкую известность получили не в связи с этим, а после ликвидации целого ряда известных полевых командиров, воевавших на стороне «республик», но не встраивавшихся во «властную вертикаль», которую Москва пыталась выстроить в Донецке и Луганске.

Кроме того, в обнорадованном сегодня сообщении Евгения Пригожина говорится, что бойцы ЧВК «защищали сирийский народ, другие народы арабских стран, обездоленных африканцев и латиноамериканцев». Фактически Пригожин подтвердил участие российских наемников в войне в Сирии, ЦАР и Ливии, о чем ранее сообщали СМИ.

14 сентября было опубликовано видео, где человек, похожий на Евгения Пригожина, агитирует заключенных в одной из колоний в республике Марий Эл. Российские власти до войны в Украине отрицали существование ЧВК. В мае 2022 года глава МИД Сергей Лавров говорил, что «ЧВК Вагнера» не связана с российскими властями и не воюет в Украине.

Прямого ответа на вопрос, почему Пригожин решил подтвердить свою причастность к ЧВК именно сейчас, в опубликованном «Конкордом» сообщении нет.

Читать по теме: