Сайт ЧВК «Вагнер» взломан IT-Армией Украины

В понедельник, 19 сентября, сайт частной военной компании «Вагнер» оказался недоступен. При этом министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров написал в своем телеграмм-канале, что сайт взломан «IT-Армией Украины».

Он приводит принт-скрин главной страницы «вагнеровского» сайта, на котором можно увидеть сообщение «На связи IT-Армия Украины. Все персональные данные наемников у нас!».

Вскоре сайт ЧВК вовсе перестал открываться, выдавая сообщение, что SSL-сертификат был отозван.

Согласно сообщениям в СМИ, ЧВК «Вагнер» отвечает за вербовку наемников в российских тюрьмах и отправку их в Украину. С начала войны компании удалось собрать более тысячи человек.

Кроме того, в сообществе украинской IT-армии сообщили, что загрузили на сайт ЧВК «Вагнер» фотографии мертвых российских военных, а также оповещение, которое гласит:

«На связи IT-армия Украины. Все персональные данные у нас. Добро пожаловать в Украину, ждем вас».

Сообщество украинских IT-специалистов было создано после полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года для нейтрализации врага в информационном и киберпространстве. Украинские хакеры сразу взломали десятки белорусских сайтов, в том числе правительственные порталы и пропагандистские медиа. 28 февраля специалисты через пять минут вывели из строя сайт Московской биржи.

По состоянию на 30 августа, украинские хактивисты и айтишники атаковали более 6000 веб-ресурсов РФ и Беларуси. Среди них: сайты госучреждений, университетов, банковских систем, ведомств, региональных СМИ, военторгов, CRM-систем и других.