Депутаты ЕС и Великобритании заявили, что не признают итоги выборов в Беларуси

Депутаты Европарламента не признают выборы в Белоруссии и считают Лукашенко персоной нон грата в ЕС. Об этом говорится в совместном заявлении партий ЕП, распространенном в понедельник в Брюсселе.

«Президентские выборы 9 августа не были ни свободными, ни справедливыми, и достоверные сообщения указывают на победу Светланы Тихановской. Поэтому мы не признаем Александра Лукашенко переизбранным президентом Белоруссии и считаем его персоной нон грата в Европейском союзе. Мы присоединяемся к белорусскому народу в его требовании новых и свободных выборов под наблюдением независимых наблюдателей», — говорится в заявлении.

В Европейском Союзе решили не признавать результаты выборов президента Беларуси, прошедшие 9 августа. Главы министерств иностранных дел 27 государств ЕС ранее высказали свою поддержку народу Белорусии, который желает демократических перемен и одобрили введение санкций в отношении официальных лиц Беларуси, ответственных за применение насилия и нарушении прав человека во время разгона протестных акций.

В заявлении глав МИД ЕС было сказано, что Евросоюз не признает результаты голосования. ЕС требует освободить всех задержанных и рассматривает введение санкций.

В Великобритании также заявили, что не признают результаты выборов в Беларуси. Об этом рассказал министр иностранных дел Великобритании.

Доминик Рааб заявил в Twitter, что Лондон не признает результаты президентских выборов в Беларуси и призывает ОБСЕ провести срочное расследование репрессий, последовавших за протестами в этой стране.