ЕС никогда не вернётся к нормальным отношениям с «преступником» Путиным

Президент Еврокомиссии заявила, что Европа не вернется к нормальным отношениям с кремлевским диктатором. Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что Путин — военный преступник, который должен заплатить за совершенное в Украине. Об этом президент Еврокомиссии сказала в интервью украинской журналистке Наталье Мосейчук.

«Он преступник и как преступник должен платить цену, которую заставил заплатить нас. Платить за ущерб, который он нанес. Следовательно, мы ввели шесть пакетов санкций, которые серьезно подрывают российскую экономику. Глубже и глубже — чем дольше они тянутся. Для нас невозможно вернуться к нормальным отношениям с Путиным», — сказала Урсула фон дер Ляйен.

Она добавила, что Путин не сможет больше выиграть эту войну, а Украина победит.

Напомним, Евросоюз утвердил решение о выделении 9 млрд евро помощи Украине.

Накануне Европейский совет предоставил Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз. Это решение единогласно поддержали все лидеры ЕС во время саммита в Брюсселе.

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал страны G7 и союзников по НАТО не склонять Украину соглашаться на невыгодные условия мира в свете затягивания Россией войны и предложил план поддержки Украины из 4 пунктов.