ЕС готов ввести санкции против ЧВК «Вагнера» и трех компаний из-за Сирии

Сегодня в СМИ просочилась информация о том, что уже завтра главы МИД ЕС готовы ввести санкции против главы ЧВК «Вагнера» Дмитрия Уткина и трех компаний, которые предоставляют энергетические услуги режиму Асада в Сирии. Редактор «Радио Свободы» Рикард Юзвяк сообщил, что в среду, 8 декабря, послы стран ЕС соберутся вместе, чтобы разработать новые санкции против ЧВК «Вагнера».

Под санкции попадут физические лица, напрямую связанные с ЧВК «Вагнера»: Дмитрий Уткин, Станислав Дичко, Валерий Захаров, Андрей Трошев и Андрей Богатов. Санкции предусматривают отказ в европейской визе и заморозку всех активов, которые есть у фигурантов в банках ЕС.

Санкции планирется ввести и против трех юридических лиц. Это компании «Евро Полис», «Велада» и «Меркурий», которые выиграли контракты на предоставление энергетических услуг правящему режиму Асада в Сирии.

Источник сообщает, что санкции должны быть утверждены 13 декабря. Впервые санкции со стороны ЕС против правящего режима Асада в Сирии были введены в 2011 году. На сегодняшний день список расширился до 70 компаний и 287 человек. Впервые о санкциях против ЧВК «Вагнера» в ЕС заговорили еще 15 ноября. Тогда же был составлен предварительный список юридических и физических лиц.

Санкции косвенно связаны с ситуацией на границе с Польшей. Известно, что часть мигрантов из Сирии и Ирака в Минск доставляла авиакомпания Cham Wings Airlines, которая регулярно доставляет в Сирию «вагнеровцев».