Эксперты ВОЗ не исключают утечки коронавируса из лаборатории института в Ухане

Эксперты ВОЗ, которые прибыли в китайский Ухань для выяснения происхождение коронавируса COVID-19, заявили о получении новых данных. Ученые также не исключают возможности того, что вирус смог вырваться на свободу из лаборатории. Об этом рассказал телеканалу Sky News доктор Питер Дашак, который входит в миссию исследователей ВОЗ.

Миссия ВОЗ прибыла в Ухань более чем через год после начала первой вспышки коронавируса, после неоднократных жалоб на проблемы с доступом, поскольку китайские ученые проводят собственное расследование происхождения COVID-19.

По словам Дашака, китайские специалисты сейчас готовы сотрудничать.

«Они делятся с нами данными, которые мы раньше не видели. Которые никто раньше не видел. Они открыто говорят с нами о любом возможном пути», — подчеркнул эксперт миссии ВОЗ.

В ближайших планах команды ВОЗ намечен визит в Уханьский Институт вирусологии. Там работали с коронавирусами, но ученые Института опровергают любые теории о том, что вирус вырвался оттуда в результате утечки.

Доктор Дашак, однако, пока не отбрасывает такую возможность. 

«Мы осведомлены о гипотезах о возможной причастности лаборатории, и мы определенно собираемся задать вопросы обо всех ключевых аспектах Уханьского Института вирусологии», — отметил он.

«Если есть данные, которые ведут к каким-либо гипотезам, мы будем следовать за данными, мы будем следовать за доказательствами. Если они ведут на рынок морепродуктов и к цепочке охлаждения, мы последуем туда. Если они ведут нас на ферму для разведения диких животных или птичий рынок – мы последуем туда. Если они ведут нас в лабораторию – пойдем туда. Перед нами все варианты, мы храним непредвзятость», — заключил он.

В делегацию миссии ВОЗ вошли 13 экспертов из 12 стран. Участник нынешней миссии ВОЗ Фабиан Лендертц из немецкого Института имени Робарта Коха заявил, что источник происхождения коронавируса не обязательно находится в Китае, но именно начав работать в Ухане, можно будет разобраться в происхождении COVID-19.

Эксперты ВОЗ уже посетили рынок Baishazhou в Ухане, где продают свежее мясо, рыбу и морепродукты.