Власти Британии затягивают публикацию досье о вмешательстве России в референдум по Brexit

Даунинг-стрит фактически заблокировала публикацию потенциально взрывоопасного парламентского доклада о влиянии России на референдум о членстве в ЕС 2016 года, пишет The Guardian.

В документе парламентского комитета по разведке и безопасности на 50 страницах рассматриваются утверждения о том, что спонсируемая Кремлем деятельность исказила результаты референдума 2016 года по Brexit.

В понедельник на Даунинг-стрит сообщили, что не утвердят публикацию досье до роспуска парламента. Это означает, что документ не может быть обнародован до выборов 12 декабря, пишет издание.

Представитель правительства отказался сообщить, когда будет опубликован доклад. «Есть отчеты о процессах, которые необходимо осуществить перед публикацией, и комитет хорошо знаком с этим», — сказал он.

Глава комитета Доминик Грив заявил, что решение не допустить публикацию до выборов было «потрясающим», и он не может понять, на каком основании оно было принято.

«Протоколы вполне понятны. Если у премьер-министра есть веские причины для предотвращения публикации, он должен объяснить комитету, почему, и сделать это в течение 10 дней после получения отчета. Если нет, то он должен быть опубликован», — сказал Грив.

Окончательный проект российского досье, результат 18-месячной работы, был направлен на Даунинг-стрит 17 октября и должен был быть опубликован в начале этой недели. Политическое одобрение документа ожидалось до конца прошлой недели. Доклад уже был отредактирован британскими шпионскими агентствами, которые внесли свой вклад в исследование.

Кристофер Стил, бывший спецагент МИ-6, который подготовил досье о связях Дональда Трампа с Москвой, также предоставил письменные доказательства. Его фирма Orbis задокументировала попытки России повлиять на результаты выборов в нескольких европейских государствах и президентские выборы в США в 2016 году.

Считается, что отчет комитета рассматривает утверждение о том, что российские деньги попали в британскую политику и Консервативную партию в частности. В нем также есть утверждение, что Россия начала крупную операцию по осуществлению своего воздействия в 2016 году для поддержки Brexit.