ЕС призывает Турцию уважать суверенитет членов союза

Европейский совет выразил глубокую обеспокоенность недавними действиями и заявлениями Турции и подтвердил, что Анкара должна уважать суверенитет и территориальную целостность государств-членов ЕС.

Лидеры ЕС встретились в Брюсселе в четверг, а в сообщении саммита позже говорилось, что Турция должна снизить напряженность в пользу региональной стабильности в Восточном Средиземноморье. Он также призвал Турцию полностью соблюдать международное право.

На саммите присутствовали и президент Никос Анастасиадес, и премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, причем последний обратился к своим коллегам и подчеркнул, что «Турция должна смягчить риторику». Напомним, недавно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган открыто пригрозил Греции «трагическим концом», если та продолжит наращивать вооружения на островах в Эгейском море.

Со своей стороны, Анастасиадес позже написал в Твиттере, что проинформировал совет об агрессивном поведении Турции и продолжающихся незаконных действиях в Вароше. Президент добавил, что он также упомянул о «недопустимом настойчивом требовании Турции решения о создании двух государств».

Анастасиадес также сказал, что существует консенсус в отношении действий и риторики Турции как неприемлемой.

«Коллеги поддержали мнение относительно того, что Турция должна воздерживаться от провокаций, уважать суверенитет стран ЕС и разрешить возобновление переговоров по решению кипрского вопроса в соответствии с рабочим органом ООН», — сказал президент.

На прошлой неделе Мицотакис посетил Кипр, где подчеркнул важность дипломатии, заявив, что хочет, чтобы каналы связи с Турцией оставались открытыми.

«Я считаю, что этот подход является правильным и что мы быстро вернемся к более спокойным водам… Я считаю и всегда придерживался мнения, что даже в самые трудные времена они никогда не должны закрываться», — сказал он.

Анкара утверждает, что Греция вооружает острова в Эгейском море, но Афины отвергают эти утверждения, называя их необоснованными.

Читать по теме: