Полномочия российских депутатов в ПАСЕ были оспорены

Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) остановили автоматическое утверждение полномочий российской делегации. Полномочия оспорили делегаты пяти стран – Украины, Грузии, Эстонии, Латвии и Литвы.

Член литовской делегации Эмануэлис Зингерис выступил против утверждения полномочий делегации РФ «за нарушение Россией своих обязательств», в том числе из-за действий РФ в Украине и Грузии.

Депутат из Латвии Мария Голубева выступила против утверждения полномочий россиян по процедурным основаниям — так как за российских депутатов отдавали голоса жители оккупированного Крыма.

Эта инициатива была поддержана более 30 парламентариями ПАСЕ.

Основанием для оспаривания полномочий, согласно регламенту ПАСЕ, могут являться нарушение основных принципов Совета Европы, систематическое нарушение договоренностей или отсутствие кооперации с мониторинговой комиссией.

Сейчас вопрос о полномочиях россиян направлен в комитеты для разработки проекта решения. Финальное решение об обжаловании или подтверждении полномочий РФ должно быть принято в течение двух первых дней работы сессии, рассказал СМИ делегат от Украины Алексей Гончаренко.

Делегация России в ПАСЕ уже заявила, что покинет зимнюю сессию в случае, если ее полномочия в Ассамблее будут ущемлены. «Я надеюсь, что здравомыслящее большинство не будет такие решения принимать. Но если примут, мы уедем», — предупредил вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Как заявил, председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий, доклад будет готовить комитет по мониторингу в течение 24 часов.

«Ожидаем, что конструктивно настроенное большинство ассамблеи не допустит повторения кризиса в отношениях Москвы и Страсбурга и в полной мере ратифицирует полномочия российской делегации. Мы готовы работать только на равноправной основе и не потерпим никаких вторичных санкций», — сказал Слуцкий.

До окончательного решения вопроса российские делегаты смогут работать в ассамблее, но без права голосовать.

Россия вернулась в ПАСЕ в июне 2019 года. С 2014-го российская делегация не участвовала в ассамблее из-за запрета, наложенного в ответ на аннексированных Россией Крыма. За возвращение России в ПАСЕ проголосовало 188 депутатов. 62 человека проголосовали против, а десять – воздержались.

Оспаривание полномочий произошло в первый день зимней сессии ПАСЕ, которая проходит в Страсбурге с 27 по 31 января.