Документальность — не всегда реальность. История пропаганды

В последнее время под выкладываемой в интернете советской кинохроникой Второй Мировой войны всё чаще пишут: документальные кадры. Ох, и лукавый  это термин — документальность. Особенно в данном контексте.

Двусмысленный термин. Мне кажется, что он — некорректен. Или неуместен здесь.

Ведь подавляющее большинство зрителей, по простоте душевной и интеллектуальной, путают документальность с реальностью. То есть, воспринимают военную кинохронику тех лет как реальное отображение войны, реальные сцены войны. А это далеко не так.

Просто припомним советскую тоталитарную реальность. Нищую, казарменную реальность. Кто из обычных советских граждан имел на руках в сороковые годы прошлого века личную кинокамеру? Никто. Тем более её не имели, и не имели права иметь, военнослужащие. И солдаты, и офицеры, и генералы. 

Имели право снимать на кинокамеру, в вооружённых силах, во время войны, при тотальной цензуре и тотальной секретности всего и вся даже в «мирное» советское время, только специальные государственные люди. Пропагандисты.

Задача пропагандистов — не отображение реальности. Их задача — снимать то, что нужно государству, и что выгодно государству. И снимать только так, как это выгодно государству.  

Их задача — изменять реальность, подавать реальность в точном соответствии  с «генеральной линией партии и правительства». Где и когда  нужно — реальность приукрашивать. Где нужно — драматизировать. Где нужно — демонизировать…

И очень часто фронтовые операторы снимали постановочные сцены. Естественно — победоносные. Например, я помню кадры соединения двух фронтов, окруживших армию Паулюса под Сталинградом. Чистая, ровная, белоснежная степь до горизонта. И с противоположных сторон этой степи мчатся навстречу друг другу десятки советских танков и бегут сотни советских солдат. Обнимаются, целуются. А противника не видно. Противника нет. 

И… выходит, что оператор, снимавший встречу солдат двух фронтов, прибыл на место встречи заранее. То есть, он двигался по территории противника впереди своих войск. Успел выбрать место и ракурс съемки. И снял эффектную, победную встречу… 

Типичная постановочная сцена.

А вот, например, уничтожение собственных городов и деревень отступающей красной армией и её диверсионными группами советские операторы не снимали. И неискушенный зритель, спустя десятилетия, наивно будет считать, что этого уничтожения не было. Да так и считает. Но оно — было! Много чего было, чего не снимали советские пропагандисты…

Немецкая кинохроника, кинохроника тоталитарного Рейха — такая же. 

Но есть нюанс. Степень тоталитарность гитлеровской Германии всё же была на порядок слабее. Государственный контроль был  не так тотален. Частная собственность не была отменена. Соответственно, личный состав армии был далеко не нищим. У некоторых германских офицеров имелись свои личные кинокамеры. И они умудрялись снимать на свои кинокамеры не для государственной пропаганды, а лично для себя. 

Вот в  этих, личных кинокадрах, и можно хоть немного увидеть настоящую, реальную, жуткую и страшную войну и её последствия…

«Родная» же, советская власть, отказала своим гражданам и в этом праве. В праве донести до своих потомков настоящий облик той войны. И это — еще одно чудовищное преступление коммунистов.

Спустя три четверти века путинская власть, власть чекистов, совершает это же преступление.

Леонид ГРИГОРЬЕВ