Депутатов Бундестага и политических активистов в Германии атаковали российские хакеры

Немецкий Бундестаг пережил очередную атаку российских хакеров, пишет журнал Spiegel. По информации издания, хакеры атаковали компьютеры как минимум семи депутатов Бундестага и 31 депутата региональных парламентов.

Большинство атакованных политиков принадлежат к правящим партиям ХДС/ХСС и СДПГ.

Утверждается, что атаку осуществила группа хакеров Ghostwriter через фишинговые электронные письма. Пока неясно, удалось ли хакерам завладеть данными депутатов Бундестага. Специалисты по безопасности подозревают, что за атакой стоит ГРУ РФ.

В правительственных кругах заявляют, что нападению подверглись не только депутаты парламента, но и политические активисты в Гамбурге и Бремене.

Когда именно случилась хакерская атака, не сообщается.

Известно, что в январе этого года, когда ХДС выбирала новое партийное руководство в режиме онлайн, хакеры попытались вызвать хаос на партийной онлайн-конференции с помощью серии массированных кибератак. Было предпринято сразу несколько попыток вывести сервер из строя. Одна попытка оказалась успешной — в какой-то момент партийный сайт вышел из строя, а прямая трансляция мероприятия остановилась.

Это лишь один из примеров кибератак, с которыми Германия сталкивается в год супервыборов, когда осенью 2021 года пройдут выборы в парламенты шести федеральных земель и в Бундестаг.

О подозреваемых в нападении хакерах известно, что группа Ghostwriter, существует давно. По словам IT-экспертов, ранее она была известна как организация, которая занимается «взломами и утечками» и которая также проводила кампании по дезинформации.

Хакеры получали доступ к популярным новостным сайтам или блогам, чтобы публиковать фейковые статьи или фотографии. Например, в сообщении, размещенном на литовском сайте 25 сентября 2019 года, утверждалось, что немецкие солдаты НАТО осквернили еврейское кладбище в Литве.

В сообщении 7 июня 2018 года утверждалось, что танк НАТО наехал на ребенка в Литве. 

Также хакеры распространяли фальшивые письма и цитаты от имени генералов НАТО.