Дойти до восьмого уровня или Раз – и в дамки!

Это сегодня все евреи играют в шахматы, а раньше  играли в другую умную игру – шашки,  как тогда говорили:  «в дамки». Конечно, когда не занимались Торой.

Кстати, о Торе — был такой эпизод.

В Ешиве Чернобыльского Ребе царило веселье и оживление: вместо монотонных голосов молитвы звучал смех,  на окошке весело плясали огоньки ханукальных свечей, на столе в миске дымились картофельные оладьи – «латкес», а в кармане звенели ханукальные монеты (ханукэ-гелт).

Шел восьмой день Хануки, и вся Ешива склонилась над доской, где разыгрывалось самое настоящее  сражение. Никто и не заметил, как вошел рабби Нохум – знаменитый  Чернобыльский Ребе.

— А вот кто мне расскажет, какие правила у этой игры? – вдруг раздался голос Ребе. От неожиданности все смолкли.

— Ну, раз вы молчите, тогда я сам вам скажу, — выждав паузу, продолжал Ребе. — Простая шашка ходит только вперед. Но когда она достигает последней линии, то становится дамкой, и может ходить на любое количество полей и в любом направлении. Иногда можно пожертвовать одной или двумя шашками, чтобы выиграть партию. Например, вот так.

С этими словами Ребе протянул руку,  передвинул шашку на одно поле и вышел.

Вначале все немного опешили. Но потом самый бойкий — Ицик, подал свой голос.

— Смотрите, как интересно получается: на доске восемь горизонталей — по числу дней Хануки. С каждым ходом шашка приближается к заветной восьмой горизонтали, как и мы с каждым днем приближаемся к восьмому, заключительному дню праздника, когда было самое большое чудо.

— И  мы тоже учили, что «восемь» – это число, которое связано с чудом.  — поддержал другой, конопатый, с рыжим вихром.  — Мне кажется, у царя Давида была семиструнная арфа, а у Мошиаха  должна быть арфа с восьмью струнами.

Опять наступило молчание. Только восемь огней ханукального светильника отражались в окне. Да еще один – девятый, «служебный» (шамаш), чуть выше остальных.

Ханука – особый праздник  во всем еврейском календаре, ведь он  длится целых восемь дней! Да, именно столько горел храмовый светильник – «менора», и ровно столько длилось чудо: поскольку  масла должно было хватить только на один день.  Но Творец этого мира неслучайно послал нам сначала чудо победы над сильным и многочленным врагом – армией греко-сирийцев, а потом, как символ победы духа – ханукальное чудо. Ведь, как мы теперь знаем,  число «восемь» — это символ   будущего Избавления (геула) и нашего грядущего Избавителя царя-помазанника (мелех-га-машиах) из династии царя Давида.

Свет ханукальных свечей  — это свет нашей несгибаемой веры, чистый свет оливкого мало  — символа мудрости Торы, который дошел до нас из глубины веков. И  сегодня этот свет, зажженный когда-то во 2 веке до н.э. мужественными воинами-маккавеями, горит в наших домах и в наших сердцах.  Неслучайно этот праздник света мы отмечаем в самое темное и мрачное время года: ведь назначение —  разогнать тьму окружающей действительности, осветить путь к нашему праведному Избавителю.

Пусть же в ваших домах загорятся ханукальные огни – символ еврейства, и сделают  нашу жизнь светлой и яркой.

Веселой Хануки!  Ханука самеах!

 

Рав Йешуа Раскин