В Европе зафиксирован первый случай смерти от коронавируса: скончался турист из Китая

В Европе зафиксирован первый случай смерти от коронавируса. Во Франции скончался 80-летний турист из Китая, сообщила французский министр здравоохранения Аньес Бузен. Мужчина прибыл во Францию 16 января из китайской провинции Хубэй, откуда коронавирус начал распространяться по миру.

Турист был госпитализирован в парижскую больницу Биша, с 25 января он находился в строгой изоляции. Состояние гражданина Китая быстро ухудшалось, несколько дней он находился в реанимации в критическом состоянии, сообщила Бузен, выступление которой транслировал канал BFMTV. Это первая зарегистрированная смерть от коронавируса за пределами Азии.

Дочь умершего пациента, у которой тоже был выявлен коронавирус, находится в той же больнице. По словам Бузен, сейчас ее состояние больше не вызывает опасений, в ближайшее время ее выпишут. Всего во Франции было отмечено 11 случаев заражения коронавирусом, шестеро пациентов остаются в больницах. По словам министра, их состояние на сегодняшний день не вызывает беспокойства.

По последним данным, коронавирусом

заражены 67 091 человек

умерли 1527 человек

вылечились —  8 516.

Больше всего летальных случаев приходится на Китай и в частности на провинцию Хубэй. До сих пор единичные случаи смерти заболевших отмечались в Гонконге, Японии и на Филиппинах.