«Давид побеждает Голиафа»: ВСУ используют в войне передовые технологии на фоне технологической отсталости России

С самого начала полномасштабных боевых действий Украина была вынуждена преодолевать давление асимметрично сильного врага, который имел количественное превосходство и огромный арсенал советского вооружения. При таких обстоятельствах ВСУ были вынуждены «на ходу» адаптироваться ко всем вызовам и угрозам и преодолевать врага с помощью стратегии гибкого реагирования: когда выборочные, «точечные» удары по российским силам вдоль линии фронта сочетаются с широким использованием компьютерных технологий и средств программирования.

В этом отношении российской армии нечего противопоставить, ведь она архаична по своей сути и на поле боя воюет фактически по лекалам Второй мировой войны. Украина доказала, что ее армия — это аналог «восточноевропейского ЦАХАЛа», которая способна защитить Европу.

С самого начала полномасштабного вторжения стало понятно, что победить Россию можно только с помощью асимметричных мер реагирования — использованием ВСУ стратегии «точечных ударов», а также применением компьютерных технологий для координации действий на поле боя в режиме онлайн. Украина получила ограниченный доступ к боевой цифровой платформе Palantir, которая работает в режиме реального времени и позволяет получить визуальный контроль над любой физической поверхностью площадью до 0,5 кв.м, получать информацию об имеющихся силах противника, перемещении его войск и тому подобное. Это стало огромным преимуществом перед россиянами и залогом получения ряда побед в критические периоды войны.

Образец технологически совершенной войны Украина продемонстрировала во время освобождения Херсона: россияне в течение лета-начала осени оказывали ожесточенное сопротивление и даже пытались контратаковать на отдельных участках фронта, но они не могли скрыть перемещение своих войск и местонахождение своей военной техники, которая просто уничтожалась точными ударами. Это главный залог победы над российской армией: постепенное ее обескровливание путем выбивания ее человеческого и ресурсного потенциала.

Washington Post назвал войну в Украине «самой продвинутой войной в истории человечества», «войной волшебников», «совместным триумфом человека и машины». Действительно, ни на какой войне раньше не было настолько комбинированного сочетания компьютерных технологий и действий военных подразделений на поле боя.

Российская армия не гибкая и архаичная, у личного состава принудительно изымают любые гаджеты, а между дислоцированными подразделениями на разных участках фронта часто отсутствует телефонная и радиосвязь. Каждое украинское боевое подразделение ездит с разработчиком программного обеспечения. Стоит отметить, что разработка отечественных интернет-приложений позволили значительно облегчить быт военных и их победы над врагом. Наблюдатели НАТО подтверждают, что ВСУ очень эффективно используют предоставленное Западом современное оружие, против которого у России нет аналогов. Особенно четко это проявилось при освобождении Харьковской области, когда перед контрнаступлением ВСУ были уничтожены все командные пункты ВС РФ и нарушены логистические артерии.

ВСУ стали аналогом «восточноевропейского ЦАХАЛа». Украина не имеет другого выбора, кроме как вести технологически продвинутую войну против асимметрично большего врага. Украина доказала свою способность стать щитом Европы и заслуживает поставки всего необходимого вооружения, которое приблизит победу всего цивилизованного человечества над его общим врагом — Путиным.

Нас можно поддержать через Revolut
номер +35799820609 или PayPal
СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!