Дания отказалась пускать российских футбольных болельщиков на чемпионат Евро

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) сообщил, что МИД Дании отказался пускать российских болельщиков на матч группового этапа Евро-2020 (перенесен из-за пандемии на этот год) между сборной Дании и Россией, который состоится в Копенгагене 21 июня.

Россия внесена Данией в список стран повышенного эпидемиологического риска, поэтому выдача виз была ограничена, а посещение матчей Евро-2020 расценивается как туризм.

Причиной отказа в допуске российских болельщиков также стали рекомендации Евросоюза для национальных правительств относительно правил пересечения границы ЕС. Согласно им, на территорию ЕС разрешено пускать  болельщиков, вакцинированных от коронавируса одобренными ЕМА препаратами.

Российские вакцины Sputnik V, «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» в число одобренных в ЕС не входят.

По данным спортивных изданий, билеты на матч в Копенгагене приобрели около 2 500 российских болельщиков.

УЕФА, который распространяет билеты на матчи Евро-2020 через свой официальный сайт заранее предупреждал болельщиков, что перед покупкой необходимо внимательно ознакомиться с правилами въезда в ту или иную страну, где проходят матчи.

«На покупателей билетов возлагается ответственность за проверку эпидемиологической ситуации в той стране, куда они отправляются», —  говорится на сайте продажи билетов на Евро-2020.