Пропускные пункты между югом и севером Кипра открываются с 4 июня

Сегодня, 2 июня, президент Республики Кипр Никос Анастасиадис и лидер турко-киприотов Эрсин Татар подтвердили взаимную договоренность о синхронизации соответствующих мер по борьбе с распространением COVID-19 в отношении возобновления работы всех пропускных пунктов между обеими сторонами Кипра с 4 июня 2021 года. 

Согласно этому соглашению, двухобщинный технический комитет по здравоохранению после открытия КПП будет оценивать эпидемиологическую ситуацию каждые две недели и определять соответствующий уровень («зеленый», «оранжевый», «красный»), который будет применяться в пунктах пересечения границ.

В настоящее время с 4 июня на всех КПП будет действовать «оранжевый» уровень, при котором гражданам, пересекающим КПП, будет нужно предъявлять 7-дневный отрицательный тест на антиген или ПЦР-тест на коронавирус.

Как заявил официальный представитель ООН на Кипре, «открытие всех контрольно-пропускных пунктов будет способствовать свободному передвижению населения, способствовать установлению контактов между людьми, укреплению доверия и окажет в целом положительное социально-экономическое воздействие на весь Кипр».