CNN: российские хакеры пытались взломать правительственные сети США и стран ЕС

Хакеры из России в последние несколько месяцев пытались взломать правительственные сети США и Европы, сообщает CNN. По данным телеканала, это те же самые хакеры, которые стояли за взломом систем госучреждений в конце 2020 года, когда использовалось программное обеспечение, разработанное Solar Winds.

Телеканал ссылается на данные экспертов, которые отслеживают действия этой группы хакеров.

В последний раз хакеры взломали множество технологических компаний, об этих инцидентах ранее не сообщалось, заявил старший вице-президент и директор компании по кибербезопасности Mandiant Чарльз Кармакал.

По его словам, хакеры использовали новые инструменты и методы.

«Группа скомпрометировала несколько государственных структур, организаций, занимающихся внешнеполитическими вопросами, а также провайдеров, которые обеспечивают доступ к организациям в Америке и Европе», — пояснил он.

Чиновник США, знакомый с вопросом, сообщил CNN, что госучреждения следят за действиями российских хакеров. «Вопрос поднимался на недавних заседаниях Совета безопасности США», — уточнил он.

О предыдущей масштабной атаке на правительственные сети США стало известно в середине декабря 2020 года. Первоначально сообщалось, что злоумышленники получили доступ к системе Минфина США и Национального управления по телекоммуникациям и информации. Позже Bloomberg сообщил, что взлому подверглись по меньшей мере 200 организаций по всему миру.