Российские спецслужбы пытались сорвать эвакуацию украинцев из Афганистана

Спецслужбы РФ пытались помешать эвакуации граждан Украины из Афганистана. Кроме того, к срыву были привлечены некоторые российские СМИ. Об этом сообщило РБК-Украина со ссылкой на пресс-центр Министерства обороны.

По словам одного из участников операции по спасению украинцев из Афганистана, сотрудника военной разведки, российские СМИ по приказу спецслужб провели специальную информационную операцию. В частности, они сообщали о том, что эвакуации украинцев не будет и что государство оставило своих граждан на произвол судьбы.

«Нашим гражданам, которых мы забирали, неоднократно поступали предложения выехать в Россию в обмен на заявления, что Украина оставила их. Однако вскоре видео героической и высокопрофессиональной работы наших разведчиков транслировалось в эфире ведущих мировых телеканалов и подтвердило фейковость российской пропаганды», — рассказал разведчик.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщал, что еще остаются люди, которые хотят эвакуироваться из Афганистана, и украинская разведка готовит для них очередной эвакуационный рейс.

Последний эвакуационный рейс из Афганистана был совершен 23 сентября, на борту находились несколько десятков граждан Украины, а также иностранцы.