Чонгарский и Гениченский мосты, соединяющие Крым и Херсонскую область, подверглись обстрелу

Украина нанесла ракетный удар по Чонгарскому мосту, связывающему аннексированные Крым и Херсонскую область. Об этом заявил «глава» полуострова Сергей Аксенов. По его данным, зафиксировано одно попадание и повреждение дорожного полотна, часть ракет были сбиты силами ПВО. Также он написал, что пострадавших нет, а ремонтные работы дорожного полотна уже начались.

Назначенный Россией врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо утверждает, что удар по Чонгарскому мосту и поселку Чонгар был нанесен ракетами Storm Shadow. По сведениям чиновника, помимо моста, повреждена поселковая школа. Сальдо также опубликовал фотографии последствий прилета ракеты по мосту, но, как отмечает Telegram-канал Moscow calling, есть мнение, что это фотографии повреждений Гениченского моста через пролив Тонкий, соединяющего Арбатскую стрелку и Гениченск.

Об атаке на Гениченский мост Сальдо написал чуть раньше. По его данным, всего ВСУ выпустили 12 ракет, 9 сбила российская ПВО. Во время прилета по Гениченскму мосту был ранен один мирный житель, заявил Сальдо. Также по его данным перебит проходивший рядом с мостом газопровод из Стрелковского месторождения в Геническ. Более 20 тысяч жителей города остались без газоснабжения. Информация о повреждениях моста и газопровода уточняется.