Членство Украины в НАТО усилит архитектуру безопасности Европы

Украинская армия доказала, что способна оградить Европу от потенциальной российской агрессии. На состоявшемся в июле саммите НАТО в Вильнюсе Украина получит стратегическое послание, которое определит дальнейший диалог с Альянсом. В условиях полномасштабной войны, начатой Путиным против Украины, ни одна страна Европы не может чувствовать себя в безопасности. ВСУ должны получить всю необходимую помощь, чтобы победить Россию, ставшую источником военных и гибридных угроз для Запада.

Россия возобновила практику территориальных захватов – в 21 веке это может обусловить неблагоприятные последствия для Европы. В таких случаях членство Украины в НАТО – единственный способ избежать большой войны с Россией. Путин не отказался от намерений оккупировать Украину, после чего его территориальные аппетиты расширятся. Под угрозой будут страны ЦВЕ. Украинская армия – единственный фактор, сдерживающий распространение российской угрозы на запад. На следующем Рамштайне должны быть определены необходимые категории вооружения, которые усилят ВСУ, в приоритете – современные истребители.

Россия поставила под угрозу безопасность Запада, который не может ограничиться войной в Украине. Путин должен получить стратегическое поражение, которое нивелирует способность России вести захватнические войны. Запад должен предпринять конкретные шаги для усиления Украины, которая является ключевым элементом нераспространения российской агрессии. Ее поддержка со стороны Европы должна быть системной и рассчитанной на годы – российская агрессия может продолжаться все время, пока Путин находится у власти. Поставки тяжелой бронетехники, авиации, дальнобойных ракет и средств ПВО должны стать приоритетом для западных партнеров Украины, которая при постоянной поддержке одержит победу над Россией.