Четырем американцам и трем россиянам предъявили обвинения в связи c вмешательством в выборы США

Четырем американцам и трем россиянам во вторник предъявили обвинения в связи с работой на Россию для распространения пророссийской пропаганды и попытки вмешаться в выборы в Соединенных Штатах. Об этом сообщило министерство обороны США.

В обвинительном акте утверждается, что россияне вербовали граждан США, а также финансировали политические группы, чтобы они действовали как «незарегистрированные незаконные агенты российского правительства» и распространяли пророссийскую пропаганду. Кроме того, обвиняемые россияне тайно участвовали в местной избирательной кампании в США.

В деле фигурирует житель Москвы Александр Ионов, основатель и глава «Антиглобалистского движения России» (АДР), а также Алексей Суходолов и Егор Попов – сотрудники Федеральной службы безопасности РФ (ФСБ), которые курировали деятельность Ионова.

Минюст США упоминает один конкретный эпизод вмешательства россиян в избирательный процесс в США – речь идет о выборах в городе Санкт-Петербург штата Флорида в 2019 году. Речь идет о тайном финансировании и управлении политической кампанией определенного кандидата – какого именно, не указано – на местную должность.

Кроме того, по меньшей мере с ноября 2014 года до июля 2022 года Ионов, как отмечает американский Минюст, участвовал в многолетней кампании иностранного злонамеренного влияния, направленной на Соединенные Штаты.

В связи с этим обвинения были вынесены четырем завербованным им американцам – Омали Ешители, Пенни Джоан Гесс, Джесси Невел и Огастусу Ромену-младшему, которые живут в Санкт-Петербурге во Флориде. Их Ионов побуждал, среди прочего, выражать поддержку российской агрессии против Украины.

В случае доказательства вины четырем американцам и трем россиянам грозит минимум пять лет лишения свободы, а Ешителю, Гесс и Невел – еще десять лет заключения по отдельному обвинению в деятельности в качестве агентов России.

Александр Ионов, согласно профайлу российского издания «Медуза», является сторонником «Антимайдана» и основателем «Антиглобалистского движения», ставящего целью поддержку «стран и народов, противостоящих диктату однополярного мира и стремящихся предложить альтернативную повестку дня».

Расследование InformNapalm доказало причастность Ионова к «фабрике троллей», распространявшей российскую пропаганду в странах Латинской Америки, в частности Венесуэле. Кроме того, он продвигал интересы РФ в Сирии и организовывал «международные форумы» с участием самопровозглашенной боевиков «ДНР».

В июле 2022 года министерство финансов США ввело санкции против Ионова и связанных с ним «Антиглобалистского движения России», ООО «Ионов Трансконтиненталь» и информационного агентства Stop-Imperialism.