Правительство Великобритании: в России появились группы хакеров, созданные по образцу ЧВК Вагнера

Российские группы хакеров, созданные по образцу ЧВК Вагнера, пытаются уничтожить критическую инфраструктуру Великобритании. С таким заявлением в среду выступит секретарь британского кабинета министров Оливер Доуден, пишут The Guardian и Financial Times. Издания Важные истории приводят цитаты из речи политика.

По словам Доудена, группы хакеров «в большей степени мотивированы идеологически, а не финансово». Кроме того, по сравнению с киберпреступниками, напрямую подчиняющимися государству, у них меньше ограничений и они менее предсказуемы.

О российских хакерах Доуден будет говорить на конференции Национального центра кибербезопасности Великобритании (NCSC). В среду NCSC выпустил предупреждение о повышенной угрозе для объектов критической инфраструктуры стран Запада. Она исходит от «связанных с государством» групп хакеров, которые поддерживают российское вторжение в Украину.

В сообщении говорится, что в краткосрочной перспективе киберпреступники, вероятно, будут заниматься DDoS-атаками, изменением внешнего вида сайтов (дефейсментом) и распространением ложной информации. Однако некоторые хакеры пытаются нанести западной инфраструктуре «более разрушительный ущерб».

Упоминание Доуденом ЧВК Вагнера говорит о том, что в британском правительстве считают, что в России пытаются создать из «преступных групп хакеров» более организованную структуру, отмечает The Guardian. Financial Times пишет, что, сравнивая киберпреступников с ЧВК, Доуден подчеркивает, что уровень угрозы хакерских атак вырос, а действия киберпреступников станут более агрессивными и менее координированными.

В начале марта этого года Bloomberg писал, что после начала войны количество российских кибератак на США и другие страны Запада снизилось. Эксперты связывали это с тем, что Владимир Путин не хочет провоцировать новые конфликты, учитывая военные проблемы, с которыми он столкнулся. В Украине, по оценкам Bloomberg, российские хакеры также не смогли добиться успеха.